Студент ФМк о программе Двойного Диплома

Как ты узнал о программе?

О программе Двойного диплома я узнал из брошюры факультета, когда уже подал документы на поступление. Главным условием было хорошее знание немецкого языка (а уровень С1 это очень хороший). Немецкий я никогда до этого не учил и подумал: у меня есть два с половиной – три года на то, чтобы выучить немецкий. А почему бы не попробовать?

Студент ФМк о программе Двойного Диплома
Главный корпус университета г. Миттвайды

И всё получилось. Уже в феврале я был в деканате и задавал интересующие о программе вопросы. На первом курсе мне казалось, что уехать на учебу в другую страну невозможно. Но это не так. Благодаря Александру Александровичу весь процесс зачисления в Миттвайду прошел очень легко. Немецкая сторона всегда была готова помочь (как по электронной почте, так и по телефону).

Сначала я вообще не понимал, как будет проходить учеба, что вообще такое двойной диплом, как жить, где работать и т.д. Настя Климко, выпускница ФМк, поделилась своим опытом. Она рассказала, как все проходит и оказалось, что все не так сложно, как могло показаться изначально.

Кроме того, моим тьютором в Миттвайде стала Вика Толокняник (которая сейчас проходит практику в Мюнхене), некогда студентка нашего факультета. Она рассказала об учебном процессе, помогла с общежитием, объяснила суть работы университетской системы, решила банковские и регистрационные вопросы. В общем, без нее на первых порах я бы не справился.

Студент ФМк о программе Двойного Диплома
Церковь, где проходит торжественная церемония вручения дипломов

На учебные результаты очень сильно влияет среда. Миттвайда – идеальный студенческий городок. Он очень тихий, уютный и компактный. Буквально весь город усеян учебными корпусами. До всех них дорога от общежития занимает не более пяти минут пешком (это просто не сравнить с тем часом, который необходимо было потратить, чтобы добраться до БГЭУ в Минске).

Активностей в городке также хватает. Прямо у общежитий располагается студенческий корпус, где постоянно проводятся вечеринки. В городе полно кафешек, ресторанов, баров. Есть даже кино, а в деревеньке неподалеку – боулинг. Но, если этого окажется мало, то можно абсолютно без проблем доехать до соседнего города Хемниц (на электричке можно доехать за 15 минут) .

Студент ФМк о программе Двойного Диплома
Так мы перемещаемся на электричках

Идя по узким улочкам, понимаешь, что попал в самую настоящую Германию. Маленькие магазинчики с приветливыми продавцами и продавщицами, Марктплатц, Фахверк – всё это позволяет с головой окунуться в ту Германию, о которой мы слышали.

Общежития в Миттвайде достойны 12 баллов из 10. Блоки могут быть как на одного, так и на двух человек. В некоторых случаях вместе могут жить четверо. И самое главное, что в комнате ты живешь один. С соседом приходится делить лишь кухню и ванную.

В общежитии есть прачечная, комната для сушки белья, гараж для велосипедов. Если что-то сломалось, то смело можно обращаться к Хаусмайтеру – всегда придет на помощь.

Студент ФМк о программе Двойного Диплома
Наше общежитие

В чём разница между обучением там и здесь?

Учебный процесс в Миттвайде отличается от нашего:

  1. Свою учебную программу ты в большей части составляешь самостоятельно. В своем личном кабинете на сайте университета можно выбирать те предметы, которые интересны именно тебе. Но из-за этого могут возникать и проблемы: занятия по некоторым предметам могут проходить в одно и то же время, так что придется выбирать.
  2. Посещение пар – личное дело каждого. Можешь пропускать, можешь не приходить вообще – все аукнется на экзамене! Все немецкие студенты понимают, что они поступили для того, чтобы учиться и получить знания. Зачем в таком случае пропускать пары..?
  3. Вместе с тобой на занятия могут ходить как сверстники, так и люди в возрасте. И их довольно много .
  4. Университет в Миттвайде – это практико-ориентированный университет, где практически все преподаватели являются практикующими специалистами или когда-то работали в той сфере, о которой рассказывают. В связи с этим занятия построены по проектному типу – сквозные проекты и самостоятельная работа. Теоретический материал включает только ту часть, которая будущим специалистам может пригодиться в их будущей профессиональной деятельности.
  5. Конспектирование лекций – дело личное. Все презентации преподавателей, используемые материалы, книги – всё можно найти во внутренней сети университета.
  6. Как таковые домашние задания отсутствуют. Ты сам выбираешь тему проекта, который нужно будет защитить в конце семестра. На парах постоянно ведется дискуссия, разбираются кейсы. Иногда преподаватель может сказать подумать над какой-либо проблемой и высказаться на следующем занятии.
  7. Оценок в течение семестра не ставится. Самый главный результат – оценка на экзамене. Но проблема в том, что оценку за экзамен можно ждать не один месяц.
  8. Учась на этой программе необходимо хорошо знать, как немецкий, так и английский. На английском проходит около 30% занятий.
  9. На занятиях чувствуешь, что другие студенты являются твоими конкурентами. Немцы – очень педантичные. Если во время презентации им будет непонятно хоть что-то из материала, то тебя просто задавят вопросами.

Студент ФМк о программе Двойного Диплома
Я и мои иностранные друзья

Что хочется сказать в итоге?

Подводя итог могу сказать, что я нисколько не жалею, что поехал в Миттвайду. Да, временами бывает тяжело учиться на два фронта. Но это все нивелируется тем опытом, который получаешь. Самое главное – общение. В Миттвайде я познакомился с ребятами из разных стран (Бразилии, Испании, Франции, Украины, Армении, США, Индии, Бангладеша, Туниса и других). Мы проводим очень много времени вместе и надеюсь, что и в будущем будем контактировать.

Даже недолго прожив в другой среде, абсолютно меняется мировосприятие. Ты по-другому начинаешь смотреть на мир, ставишь новые цели и с каждым днем стараешься поднять планку.

Дмитрий Линник 4курс, ДММ-2