Белорусский рынок пищевой соли: анализ и поиск новых рынков сбыта

Маркетинговое исследование подготовили студенты группы 18ДММ-2 Исакова, Лавренова, Телего.

Поваренная, или пищевая соль – (хлорид натрия, NaCl; употребляются также названия хлористый натрий, каменная соль, «столовая соль» или просто «соль»), — пищевой продукт. Представляет собой бесцветные кристаллы, которые содержат 39,4% натрия и 60,6% хлора.

Для чего нужна соль? Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека, равно как всех прочих живых существ. Ион хлора в соли является основным материалом для выработки соляной кислоты — важного компонента желудочного сока. Ионы натрия вместе с ионами других элементов участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон, поэтому недостаточная их концентрация в организме приводит к общей слабости, повышенной утомляемости и другим нервно-мышечным расстройствам. При этом переизбыток натрия вызывает задержку жидкости и повышение кровяного давления.

Крупные производители

Akzo Nobel Salt – Нидерланды
North American Salt Сompany – США
US Salt – США
European Salt Company (ESCO) – Германия
Salins – Франция
«Артемсоль» – Украина
ZudWest Deutche Salzwerke – Германия
«Руссоль» – Россия
Salinen Austria – Австрия
British Salt company – Великобритания

Рынок соли в Беларуси

Рынок пищевой соли монополизирован. Производство соли в Беларуси сосредоточено в руках нескольких компаний:

  • ОАО “Мозырьсоль” является большой соледобывающей компанией Беларуси. Производит выварочную соль.
  • ООО “Беларуськалий” является большой соледобывающей компанией Беларуси. Производит каменную соль

Беларусь как экспортер пищевой соли

Достоинства:

  • высокий экспортный потенциал;
  • низкая стоимость килограмма соли;
  • расположение в центре Европы;
  • входит в топ-10 ключевых экспортеров пищевой соли.

Недостатки:

  • нет выхода к морю;
  • вероятность введения антидемпинговых пошлин страной-импортером (например, в начале 2020 года Украина ввела антидемпинговые пошлины в отношении белорусской соли (11,85%).

Резервный экспортный потенциал

Монголия. Монголия имеет высокий спрос на соль в связи с широким развитием животноводства и растениеводства в стране. Правильное потребление соли обеспечивает рост животных, сильную иммунную и репродуктивную системы. Эта необходимость увеличивает спрос на пищевую соль в кормах для животных. Соль используют и для подкормки овощных растений, она помогает в борьбе с некоторыми вредителями. Таким образом, Беларусь может предложить Монголии поставки белорусской соли, так как Беларусь имеет высокий экспортный потенциал, цены ниже конкурентов, а также неплохое местоположение, благодаря которому Монголия может отказаться от немецкой соли (или ее части) в пользу белорусской.

Нигерия. Африка – это регион, где большинство населения недоедает. Дефицит йода высок в Африке, в частности в Нигерии. Это открывает прекрасные возможности для белорусских производителей йодированной пищевой соли, поскольку спрос на йодированную соль, вероятно, вырастет, что приведет к улучшению показателей здоровья населения. В Нигерии спрос на соль так же очень высок из-за ее основных свойств: удовлетворение основных потребностей людей в приготовлении пищи и любых других важных целях. Таким образом, Беларусь может предложить Нигерии поставки белорусской соли по более выгодной цене, чем Бразилия, Израиль и Великобритания, даже с учетом того, что стоимость будет выше средней цены (0,04$) из-за логистических издержек.

Норвегия. Рыбная промышленность Норвегии вынуждает страну использовать большое количество соли в производстве. Т.к. соледобывающие заводы внутри страны не покрывают всего спроса, Норвегия в больших объемах импортирует соль, причем по довольно высоким ценам. Беларусь может предложить Норвегии поставки соли по более выгодным ценам. Более того, Беларусь уже поставляет соль в Данию, которая является соседкой Норвегии, по демократичной цене 0,04$ за килограмм. Поставки белорусской соли в Норвегию стали бы выгодными для двух сторон.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться здесь.

image_pdfimage_print