Общественная жизнь ФМк: тайны, секреты и лайфхаки

Первокурснику посвящается!

Дорогие первокурсники и не только, очень надеемся, что 1 сентября зарядило вас энергией и энтузиазмом на весь год! Ну а для тех, кто пришел в университет и хочет запомнить предстоящие 4 года на всю оставшуюся жизнь, кто не собирается рассказывать внукам только о том, как он готовился в парам и читал учебники, кто горит изнутри и готов поджигать всех вокруг своим позитивом, мы и публикуем эту статью.

Итак, дорогой первокурсник, чем же можно заняться на ФМк помимо посещения пар? Сразу небольшое уточнение: не «вместо пар», а «в дополнение к парам». На факультете существует Студенческий совет ФМк, который отвечает за все учебные и внеучебные мероприятия и события. Дальше идет разделение на несколько различных направлений: Профбюро ФМк, БРМС ФМк, Культмасс ФМк, Спортивный сектор ФМк. Отдельно идет межфакультетская структура SamoeРадио БГЭУ (сюда входят ребята не только с ФМк, но и с других факультетов). Также расскажем и про Сайт ФМк (СМИ у нас всегда в почете и про это направление буду писать очень подробно со всем журналистским запалом и драйвом).

А теперь обо всем по порядку!

1. Профбюро ФМк

Профбюро отвечает и за учебную (заселение в общежитие, отстаивание и защита прав студентов на всех уровнях), и за социальную (материальная помощь, оздоровление и организация отдыха, премирование, начисление надбавок к стипендии), и за общественную жизнь факультета.

Профбюро ФМк занимается организацией следующих мероприятий:

  • небольшие акции около деканата, посвященные основным календарным и не только праздникам: День матери, Рождество, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, Пасха, Масленица, 1 апреля, 9 мая и др. Тут сразу лови небольшой лайфхак: на всех акциях у нас предусмотрены конкурсы и сладкие призы. Так что присоединяйся;
  • веревочные курсы ФМк – проходят 2 раза в год: осенью и весной. Если ты не был хоть на одном веревочном курсе, то считай не знаешь, чем живет семья ФМк;
  • поездки в Детские дома – уже стало традицией, что 2 раза в год, мы готовим небольшой спектакль, покупаем подарки и едем в Детский дом порадовать ребят.

Подробнее о деятельности Профбюро ФМк можно почитать здесь.

С кем связываться: Мотырева Валерия (председатель Профбюро ФМк), Цыбрук Альбина (член Профбюро ФМк).
Группа VK: Профбюро ФМк.

Общественная жизнь ФМк: Профбюро ФМк
Веревочный курс ФМк (сезон весна 2017)

2. БРСМ ФМк

Первичная организация общественного объединения БРСМ БГЭУ. Ребята занимаются организацией и развитием следующих направлений:

  • ежегодное мероприятие Коньки ФМк – каждый уважающий себя студент ФМк просто обязан проверить прочность своей любви к факультету на льду. Если «между нами тает лед» (у всех в голове заиграла музыка?), то мы по-прежнему самый лучший факультет БГЭУ. Сразу скажу, что перед нами каток заливают дважды, потому как докатываем сеанс уже в воде;
  • проект КиноФМк – примерно с середины осени до начала весны мы каждую среду собираемся в большой аудитории для просмотра фильмов. Хорошее кино, лучшая компания, чай и печенье – что еще нужно для счастья?
  • волонтерское движение – если ты интересуешься волонтерством, то первое, что стоит сделать, это познакомиться с лидером БРМС на факультете;
  • городские и республиканские мероприятия, проводимые БРСМ – спортивные, культурные и прочие.

С кем связываться: Антонова Анна (председатель БРСМ ФМк).
Группа VK: БРСМ: Made in БГЭУ.

Общественная жизнь ФМк: БРСМ ФМк
Коньки ФМк (сезон 2017)

3. Культмасс ФМк

Кто бы не читал сейчас мой трактат-оду общественному движению ФМк затаите дыхание, а еще лучше присядьте. Начинаем говорить о святыне святых – нашем Культмассе! Ребята по этому направлению несут ответственность за:

  • отстаивание чести ФМк на всех межфакультетских конкурсах – Студент года, Осенний марафон, Виват первокурсник, Студенческая весна, Мисс БГЭУ. Принимать участие в подготовке и участвовать может каждый! Если ты танцуешь, поешь, играешь на каком-либо музыкальном инструменте, рисуешь, уверенно держишься на сцене или просто умеешь стоять на ногах и не падать, то мы тебя ждем в своих рядах;
  • организацию Теплохода ФМк – ежегодное мероприятие, которое проводится в третью среду сентября. Первокурсники катаются на теплоходе, знакомятся с факультетом и просто получают удовольствие от начала студенческой жизни. Мой друг-читатель-коллега и недавний школьник, пока ты не пел песен под гитару и не танцевал до упада на Теплоходе ФМк, ты не можешь считать себя настоящим студентом ФМк. Так что теперь ты знаешь, что делать…

С кем связываться: Грачева Маргарита (культорг ФМк).
Группа VK: fmk family.Факультет маркетинга и логистики БГЭУ.

Общественная жизнь ФМк: Культмасс ФМк
Культмасс ФМк

4. SamoeРадио БГЭУ

Если ты еще не заметил, то на большой перемене (12:35-13:00) весь БГЭУ радуется анонсам свежих новостей и популярным музыкальным плейлистам, которые вырываются из колонок во всех корпусах универа, спеша долететь до твоего сознания. Также SamoeРадио занимается освещением всех межфакультетских мероприятий БГЭУ. Так что если ты молод и полон сил, то пробуй себя в данном направлении. Кроме группы в VK у SamoeРадио есть замечательный сайт.

С кем связываться: Лихнис Вероника, Мосько Роман.

5. Спортивный сектор ФМк

Проявить свои таланты можно и в спорте. Отдельно скажу, что спортсмены у нас на особом невероятно любимом месте! Поэтому на факультете есть свои команды по волейболу, футболу и аэробике.

Общественная жизнь ФМК: футбольная команда ФМк "Галактикос"
Футбольная команда ФМк “Галактикос”

6. Сайт ФМк

Ну а теперь самое сладкое! Сайт ФМк работает в постоянном режиме, без праздников и выходных дней. Именно мы своевременно доносим до своих студентов всю важную информацию, именно мы пишем анонсы со всех проводимых на ФМк и во всем БГЭУ мероприятий, именно мы в курсе всех новостей и событий, именно мы – лучший сайт БГЭУ (тут кстати не вру, вот доказательство), именно мы ищем новых редакторов и журналистов для пополнения своих римских колонн и именно нам завидуют все остальные факультеты.

Так что, наш очаровательный первокурсник, если ты не хочешь быть только читателем, а способен сам создавать статьи или даже небольшие заметки, то добро пожаловать в команду! Всему научим, все покажем и дадим попробовать свои силы.

С кем связываться: Гуртовой Андрей Александрович, Путинцева Татьяна, Путинцева Екатерина, Владислава Урбанович,  Ирина СергеенкоЕвгения Ащеулова, Максим Баранов.

Присоединяйся в семье ФМк и стань частью чего-то большего!