ФМк исполнилось 25 лет!

16 февраля 2023 года наш любимый Факультет маркетинга и логистики празднует свой юбилей – 25 лет. За всё это время было подготовлено более 10 тысяч специалистов в сферах маркетинга, логистики и рекламной деятельности, проведено 7 сезонов бизнес-игры BigIn, два экологических фестиваля “Green Fest”, молодёжный логистический форум и множество студенческих конкурсов и мероприятий.

Но в первую очередь ФМк – это люди. Талантливые, творческие, отзывчивые и целеустремлённые. Поэтому сегодня мы расскажем о нашем факультете через призму разных поколений. О том, кто и как создавал и создаёт историю ФМк, в нашей статье.

Человек, с которого началась история нашего факультета – первый декан – Карпеко Олег Иванович. Это человек, благодаря которому новый факультет сформировался и стал активно расширять свои позиции в сфере подготовки специалистов по маркетингу и логистике. 

Специально к юбилею факультета Олег Иванович передал поздравление преподавателям и студентам:

“Желаю преподавателям получать удовольствие от проводимых занятий, а студентам – с  интересом изучать маркетинг и логистику, успешной трудовой деятельности и достойной зарплаты!”

Надеемся, эта информация для вас не новая. На данный момент руководитель нашего факультета – Разумова Светлана Васильевна. Порой кажется, что Светлана Васильевна относится к факультету как к человеку: с пониманием, заботой и готовностью поддержать в каждом начинании. Но каким человеком был бы ФМк?

“Индивидуалист, целеустремленный, с хорошими аналитическими способностями и творческим началом, противоречивый, порой заносчивый, но справедливый, цельный”, – считает Светлана Васильевна.

Но какой человек обходится без планов на будущее? Маркетинг, логистика и рекламная деятельность – быстро развивающиеся сферы. Тенденции в них меняются чаще погоды. Чтобы успевать за ними и готовить квалифицированных специалистов, факультет ставит перед собой цели. Вся учебная программа, работа преподавателей и администрации следует им. 

“Эффективное партнерство с субъектами бизнеса, выпускниками, вузами, научными кругами; лидерство в подготовке специалистов в области маркетинга, логистики, рекламы; усиление практической составляющей и модернизация образовательного процесса”, – так звучат планы на будущие годы для Факультета маркетинга и логистики.

Ну а сила ФМк – это студенты. Активные и трудолюбивые, они всегда делают жизнь факультета ярче и интереснее. Одним из примеров ответственного и разностороннего отношения к студенческой жизни стала Карина Крутовцова – учащаяся группы ДМР 3 курса.

Карина отлично учится, имеет высокий средний балл, принимала участие в 6 научно-практических конференциях, помогала с организацией Первого экологического фестиваля, а также разрабатывала печатную продукцию для мероприятий факультета. Мы задали несколько вопросов Карине и узнали, что сподвигло её на такую активность. 

– Чем на твой взгляд ФМк кардинально отличается от других факультетов?

Мне всегда казалось, что это самый творческий и креативный факультет в БГЭУ.  Плюс на ФМк всегда самые интересные активности, самый классный деканат, самые яркие люди. То есть тут всегда что-то происходит, что очень разбавляет учёбу. Забор ФМк ещё! Думаю, у нас лучшее расположение деканата.

– Что тебя мотивирует в учебе на нашем факультете?

Я все ещё считаю, что сделала правильный выбор, поступив сюда. Как будто в Беларуси для меня более подходящего факультета не было. Я очень люблю свою кафедру, нравится деканат и возможность помогать им. Мне нравится творческое окружение. Наверное, мне просто очень комфортно. Не зря ФМк как семью воспринимают. Большинство здесь очень душевные и теплые. Ещё отмечу, что меня устраивает сочетание предметов. Мне достаточно творческих предметов и есть, где подумать.

– Расскажи о людях ФМк, какие они?

Наверное, люди здесь – это самое важное. Единственное, мне трудно говорить обо всех, так как я в основном с группой контактирую, но судя по всем активностям и по тому, как часто ФМк где-то светится, можно сказать, что тут самые активные и творческие ребята.

Ну а за кем будущее нашего факультета? Люди, которые сразу после появления в университете всеми силами стараются заявить о себе – наши первокурсники. Своими первыми впечатлениями об обучении здесь с нами поделилась учащаяся первого курса Тарасюк Наталья:

Наверное, самое первое, на что я обратила внимание здесь – это люди, невероятно творческие, интересные и открытые. 

Хочется отметить и активную культурную жизнь на факультете. Абсолютно каждый желающий может проявить себя или попробовать что-то новое. А то, на каком уровне проводятся факультетские мероприятия и подготавливаются выступления, нельзя даже описать словами.

Ещё прекрасно помню, как было волнительно встречать на коридорах Светлану Васильевну, Ольгу Сергеевну и Елену Николаевну, но практически сразу стало понятно, что это именно те люди, к которым можно обратиться с проблемой, и тебе действительно помогут. 

Для меня, как, думаю, и для многих, ФМк – это новые знакомства и друзья, это возможности, это большая семья, в которой царит атмосфера поддержки и взаимопомощи. В общем, ФМк – это любовь!

ФМк – это не просто факультет. Это большая креативная семья, которая вот уже 25 лет чтит традиции и опыт своих наставников и шагает в ногу со временем вместе со своими студентами.

С Днём рождения, ФМк!

image_pdfimage_print