Учеба в Германии: впечатления от Анастасии Климко

В рамках программы обучения в Германии мы встретились с Анастасией, и она поделилась с ФМк своими впечатлениями и дала пару советов студентам, которые планируют поехать в Миттвайду.

Анастасия Климко - студентка 3 курса ФМк, участник образовательной программы Двойной диплом с Высшей школы г. Миттвайда (Германия)
Анастасия Климко – студентка 4 курса ФМк, участник образовательной программы Двойной диплом с Высшей школы г. Миттвайда (Германия)

 

Первые впечатления об учебе в Германии

– Анастасия, расскажи о первых впечатлениях от программы, от города, от обстановки.

– Сначала очень сомневалась в программе, потому что финансовый вопрос не на последнем месте стоял, да и не знала, справлюсь ли. Два университета одновременно – нужно немало поработать, чтобы осилить двойную нагрузку.
До поступления я была в Миттвайде два раза – первый раз участвовала в конференции Mittweida meets Eastern Europe, и во второй раз уже в рамках стипендии DAAD.

Если говорить о самом городе – это маленький уютный городок, мощеные дорожки, типичные немецкие фахверковые дома и самое крутое – холмы! Здесь очень красиво, очень много парков для такого крохотного города, возле нашего общежития даже есть мини-зоопарк с оленями, птицами и белками!

Общежития тут как маленькая квартира, где-то получше, где-то похуже, мы с соседкой живем на последнем этаже, почти что на крыше в блоке на две комнаты. В комнате живем по-одному, есть все необходимое для жизни. Обстановка тут во всех смыслах хорошая, люди дружелюбные (все-таки ситуация сближает). Если коротко о впечатлениях и программе, то не могу сейчас сказать точно, стоит оно всех усилий или нет. Но я однозначно благодарна этому жизненному этапу, узнаешь мир, людей, себя. Встряска очень отчетливо дает понять, чего хочется от жизни и куда идти дальше. Каждую неделю происходит что-то интересное, в общем развиваешься здесь гораздо быстрее и во все стороны. Не могу сказать, что учиться легко, но то, что очень интересно – это да! Образование практикоориентированное, группы небольшие, работаем здесь очень продуктивно. В рамках высшей школы можно бесплатно учить языки и заниматься спортом (я учу итальянский и хожу в тренажерку), с трудоустройством тоже если постараться, вопрос решаемый.

В чем же разница в учебе?

– Конечно же есть множество отличий от учебы в Беларуси. Расскажи о них!

– Лучше по пунктам:

  1. Ходить на пары – это твое личное дело, хочешь ходишь, хочешь не ходишь, профессору по большому счету без разницы. На экзамене это учитывается только тогда, если профессор решил свое личное отношение к тебе выразить.
  2. “Домашки” как таковой нет, если и есть, то это какой-нибудь кейс или проект, не надо делать докладов, рефератов, решать задачи и тому подобное. Например, у нас домашнее задание сейчас только по двум предметам из девяти дают. По одному нам нужно анализировать деятельность компаний, по другому предмету мы сравниваем культурные и прочие отличия между странами, общаемся с людьми из разных стран.
  3. Расписание очень неструктурированное и непостоянное: каждую неделю оно меняется, буквально пара дней повторяется.
  4. Нету групп как у нас одной на все время, то есть они есть, но в зависимости от предмета разные. В группе по интернешнл менеджмент нас 10 человек всего, но работаем от этого очень продуктивно! А вот в группе по налогам нас человек 40-50, и я одна русскоговорящая на курсе.
  5. Оценки в течение семестра не главное, главное – работа, вообще ничего не делать не получится, но если сделаешь плохо, ничего страшного не будет.
  6. Контрольных нет, есть тесты в начале пары, они несложные и к ним можно не готовиться, потому что все вопросы из этих тестов будут потом на экзамене.
  7. Очень практикоориентированное образование, практически нет моментов, чтобы ты сидел и думал о том, что же я тут делаю и зачем все это вообще мне нужно. Учиться здесь, честно говоря, немного сложнее, просто из-за того, что ты должен много знать из бизнеса, политики, финансов и прочих новостей. Нет такого, что ты машинально выполняешь задания, всегда нужно придумывать что-то новое. И в универе ты можешь проводить время с утра до вечера, даже если у тебя одна пара. Вот сейчас, например, у нас была пара, следующая по этому же предмету через час, профессор дал задание сделать кейс за весь этот перерыв.

Советы тем, кто хотел бы попробовать

– Можешь что-то посоветовать тем, кто хочет поехать в Маттивайду?

– Новичкам советую не бояться и учить язык, здесь конечно некоторые и без него справляются, но гораздо легче общаться с другими ребятами, если хоть что-то знаешь.

 Анастасия с  радостью поделилась с нами парочкой фотографий:


Ознакомиться с возможностями участия в международных проектах ФМк БГЭУ можно на странице посвященной нашим проектам.

Евгения Ащеулова

image_pdfimage_print