Анастасия Маринич: успех – это огонь в глазах

Что приводит человека к успехy? Везение? А, может быть, сильная харизма? А, может, находчивость и сообразительность?… К успеху человека приводит энергия и огонь. Огонь, который горит в его глазах, когда он говорит о своей работе. Когда работа становится частью его жизни. Когда человек воодушевлен ею. Когда он живет ею. Когда каждая достигнутая цель приносит радость победы. Успех приходит к тем людям, которые  могут с уверенностью сказать: “Я люблю то, чем я занимаюсь!”

Сегодня мы хотим познакомить вас с выпускницей ФМк, креативным директором рекламного агентства «UFOX», Анастасией Маринич. Энергичная, амбициозная и креативная она поделилась своей формулой успеха и рассказала, почему реклама стала частью ее жизни.

Начало пути в мир рекламного бизнеса

– Доброе день, Анастасия! Почему ты выбрала факультет маркетинга и логистики БГЭУ? И что же повлияло на твой выбор?

– Я выбирала между БГУИРом и Нархозом, но изначально остановилась на специальности маркетинга только потому, что было любопытно. Любопытно то, что делают маркетологи для того, чтобы бренды были способны влиять на психологию людей и заставлять их тратить деньги.

Далее начала глубже рассматривать специализации. Но когда увидела рекламу, то сразу поняла: «Ну да, наверное, это меня чему-то такому научит». Родители поддерживали меня при любом выборе, потому что у нас в семье так принято: «Сначала ты понимаешь, чего ты хочешь, а потом – как тебе этого достичь». Родители всегда поддерживали, помогали узнавать все о данной специальности.

– Наверное, каждый из нас в детстве мечтал о чем-либо. А вот какие планы ты строила на будущее? С какой деятельностью они были связаны?

– Когда проходила в детстве различные тесты на тему будущей профессии, то главное место в них, как правило, у меня занимали самореализация, бизнес и карьера. Мне тогда было всего 6 лет, да и тесты были девичьи.

Но я видела, что у всех моих подружек на первом плане были любовь, романтика… Для меня это, конечно, тоже важно, но самореализация тогда была не менее важна.

Еще на тот момент уже примерно знала, что буду заниматься бизнесом, но чем именно не представляла. До тех пор, пока на втором курсе не пошла на практику  и не столкнулась с маркетингом и бизнесом в реальности. Там узнала, как выделяют маркетинговый бюджет, на что он уходит и как это влияет на продажи.

То есть получилось так: я выбрала факультет маркетинга, выбрала рекламную специальность и решила попробовать, к чему это может привести.

Когда пришла в эту сферу, попробовала маркетинг на вкус, то  поняла: «Да, это интересно, это моё!» А когда достигла успехов в своей деятельности, поняла, что надо идти дальше.

Этот сладкий вкус победы

– За время обучения в университете у тебя наверняка были моменты, которые надолго остались в памяти. Расскажи о них.

– Очень много всего было… Каждый год было большое количество мероприятий. Сама учеба приносила разные впечатления. Были и хорошие впечатления от круто сданных экзаменов до полезного опыта. Были и негативные вещи, когда где-то несправедливо, как показалось, поставили оценку, где-то не заметили.

Особенно запомнился культмасс. Я участвовала практически во всех мероприятиях: в студенческих веснах, осенних марафонах, вечеринках, на веревках. Именно там я почувствовала некий командный дух, ощущение себя в самом потоке, в самом пике того, что происходит, в самом ядре. Это все приносило действительно крутые ощущения.

Ну, и люди. Друзья, с которыми познакомилась на факультете. Мы помогали друг другу, строили взаимоотношения. Это был, по сути, первый социальный опыт. Ты строишь эти взаимоотношения и получаешь своеобразный кайф.

Но самое яркое впечатление… Это победа факультета. Это были действительно счастливые моменты, когда ты понимаешь, что ты и твои друзья – это причина того, что факультет взял кубок.

В этот момент все объединяются, все поддерживают друг друга, а весь факультет становится единым целым.

Будни креативного директора

– Чем ты занимаешься сейчас? Удовлетворена ли ты своей деятельностью? Какую изюминку ты в ней нашла?

– Я всегда делаю то, что мне нравится, то, от чего я получаю удовольствие. Я выбрала рекламу, потому что я ловила кайф, когда готовила различные креативные проекты, когда рассчитывала, как их реализовать.

Чем я занимаюсь сейчас? Я креативный директор в рекламном агентстве, которое специализируется на рекламе в социальных сетях. До этого я пробовала себя в разных направлениях маркетинга, но в итоге поняла, что социальные сети – это прикольно, там можно много всего сделать. Там есть большой потенциал.

Я выбирала между двумя агентствами: раскрученным и большим агентством «ARTOX»и маленьким, никому неизвестным, но с очень приятными мне людьми, у которых были очень большие амбиции, агентством «UFOX».

Я поняла, что смогу внести больший вклад в маленькое агентство, вырастив его до определенных размеров, которое потом будет соревноваться с этим крупным  агентством на одних и тех же тендерах.

В агентстве я занималась всем, что есть: работала копирайтером, продавала как менеджер, занималась продюсерской деятельностью. Сейчас как у креативного директора у меня есть очень крутая команда, которую я сама подбираю. Они делают проекты, а я корректирую их работу, принимаю участие в достижении KPI.

То есть я  руководитель рекламного производства. Мне это название ближе, нежели креативный директор. Потому что креативный директор – это, как правило, тучный бородатый мужик, который ругается матом:).

На работе мне важно, чтобы люди работали в кайф, я работала в кайф и это приносило и тем, и другим деньги. Вообще реклама – это такой мир, в который люди приходят, потому что душа их тянет туда, а не потому, что они получили профильное образование.

Вдохновение приносят люди

– Есть ли такой предмет, а, может быть, человек, который приносит тебе вдохновение?

– Меня никогда не привлекали знаменитости, потому что они слишком далеко. Это какая-то картинка, которую тебе донесли средства массовой информации.

Меня вдохновляют люди, крутые люди, которые находятся здесь, с которыми я могу встретиться и поговорить. Они могут работать совершенно в разных сферах: от инженера до официанта. Но они настолько горят своей работой. У них всегда есть идеи, они получают удовольствие от своей работы. У них есть энергия. Меня вдохновляет  энергия людей.

Когда у меня случается какой-либо спад или кризис в плане идей или работы, то я открываю список своих друзей в Фейсбуке или ВКонтакте и приглашаю кого-нибудь на чашечку кофе, чтобы просто пообщаться. Я очень общительная, я люблю делиться энергией. Когда ты делишься этой энергией, ты получаешь ее взамен от другого человека.

Когда ты встречаешься с человеком, которому в кайф заниматься тем, чем он занимается, ты получаешь вдохновение. Пусть этот человек носки вяжет и продает их в Инстаграме, но он делает это лучше всех, он делает их под заказ, со стразами и говорит тебе об этом с такими горящими глазами, что ты не можешь уйти от него без энергии.

Также проекты Илона Маска, которые меняют сферу, философски подходят к бизнесу, вдохновляют. Но это имеет второстепенное значение.

В жизни нужно пробовать что-то новое

– А что насчет хобби? Как ты проводишь свободное от работы время?

Я не из тех людей, у которых всю жизнь одно хобби. У меня их очень много. Когда я была маленькая, меня мама параллельно отдала в хореографическую школу, музыкальную и художественную. Поэтому еще с детства я привыкла заниматься разными видами деятельности, постоянно себя совершенствовать и быть активной.

Когда училась в универе, то параллельно училась, работала и принимала активное участие в жизни факультета. То есть у меня всегда было тройное распределение активности.

Есть много вещей, которые мне нравятся. Например, сейчас я больше занимаюсь спортом. Раньше больше занималась танцами. Но я знаю, что через полгода я начну изучать новое направление в танцах.

Все зависит от настроения. Вот было у меня настроение сесть на шпагат прошлым летом.  Я три месяца готовилась и села. Также есть у нас семейная традиция –кататься на горных лыжах каждую зиму. Путешествия – это тоже хобби, потому что я путешествую достаточно много.

Хобби у меня всегда новые. Вот увлекусь каким-либо направлением, изучу его, поживу с ним. Я его закончу – класс. У меня есть новый скилл. Если я захочу, то вернусь к нему. И иду дальше.  Но постоянное вдохновение приносит работа. Потому, что моя работа – это мое хобби.

Успех – это когда глаза горят

– А что же нужно маркетологу, да и в принципе любому специалисту, чтобы достигнуть высот в своей деятельности?

– Каждому свое… Но мне нужно, чтобы у меня глаза горели, чтобы горели глаза у тех, кто рядом со мной, чтобы я видела впереди цель, цель успеха.  Но в своем понимании я очень далека еще от успеха. Мне кажется, что я еще в самом начале пути, потому что я перфекционист, мне нужно всегда лучше, всегда больше.

Успех – это явление достижимое. Сегодня мне кажется, что успех в одном, а через 5 лет мне будет казаться, что успех в другом. Но, наверное, первостепенное – это получать кайф от того, что ты делаешь. Вот это сейчас успех.

На рынке важно играть по-честному

– Как, на твой взгляд, обстоят дела на рынке SMM в нашей стране? Какова конкуренция?

–  Если брать в расчет фрилансеров, то может показаться, что много кто работает в этой сфере. Но тех, кто делает свою работу качественно,на высшем уровне и кайфует от этого, так мало, что пальцев одной руки будет многовато, чтобы пересчитать. То есть я говорю об агентствах.

Многие заведения не могут себе позволить работу с агентствами, потому что для них это будет дорого и не рентабельно. Хороших игроков, которые все сделают правильно, которые будут оказывать качественные услуги, двигать клиента вперед, не пользуясь шаблонными решениями, реально мало.

На белорусском рынке все агентства хорошо знают друг друга, все знают, кто, как работает, все знают сильные и слабые стороны друг друга.

Это маленькая песочница. И в этой песочнице я предпочитаю дружить. Дружить со своими прямыми конкурентами, не потому что мне нужно с ними дружить, а потому что нам делить особо нечего.

Если ты играешь честно на рынке, то ты можешь чего–то достичь, и рынок будет развиваться. А если ты паразитируешь, демпингуешь, то ты долго не продержишься на рынке, потому что он просто выплюнет тебя как некачественный товар.

Секрет успеха у каждого свой

– Настя, поделись личным секретом успеха в плане карьеры.

– Секрет он есть секрет… Но я боюсь сейчас выйти за пределы цитатников во ВКонтакте или дневников успешных людей, потому что все, на мой взгляд, говорят одно и то же. Но самое главное – это ты должен делать то, что тебе нравится, и тогда ты будешь делать это круче всех.

Часто бывает так, что причина того, что человек несчастен или испытал провал, кроется в том, что он делает то, что ему не по душе. Чаще всего это и есть причина неуспеха. А успех зависит от множества факторов. Может, человек просто везучий сам по себе.

А мои личные секреты на тои секреты, что их знаю только я и мои партнеры по бизнесу, которые знают, как я устроена, которые знают, как меня замотивировать.

Наверное, успешные люди – это люди, которые умеют себя замотивировать. Каждый человек должен знать секрет своей собственной мотивации. Ведь нет ничего сложнее, чем управлять самим собой.

SMM – это круто и перспективно

– О чем ты сейчас мечтаешь? Какие цели ты планируешь достигнуть в будущем?

– Цели, планы, как и счастье, любят тишину. Я не люблю озвучивать свои цели, потому что когда ты их озвучиваешь, то уже мысленно испытываешь адреналин. Испытываешь те эмоции, которые ты испытал бы в случае достижения этих целей. От этого падает мотивация их реализовывать. Свои цели и планы я рассказываю только своим партнерам по бизнесу, потому что как говорят: «Один ты будешь идти быстро, а вместе с партнерами – дальше».

А что касается желаний… Мне бы хотелось хотя бы немножечко дать правильный импульс, правильное направление маркетингу в социальных сетях в Беларуси. Я и сейчас понимаю, что даю этому направление, когда вижу, что компании, выбирая топ 3 агентства для SMM, чаще всего обращаются к определенным игрокам. И мы среди этих игроков есть.

Хочется, чтобы проекты приносили не только пользу нашим клиентам, которые зарабатывают деньги благодаря нашему продвижению, но и сфере SMM в нашей стране в целом.

Мне нравится, что нашу страну ассоциируют с IT-нацией. Мне очень льстит это, и я хотела бы помочь этому процессу.

Я бы хотела, чтобы в нашем агентстве появились дополнительные направления по разработке IT-продуктов для SMM. Мне, как и многим амбициозным людям, хочется влиять на процессы, которые в 10 раз больше, чем ты сам.


Настя, мы желаем тебе творческих успехов, достижения поставленных целей, интересных проектов и новых возможностей! Уверены, что  благодаря тебе SMM в Беларуси будет только развиваться! Удачи и личных побед!

Труханович Кристина

P.S. Больше статей читайте в рубрике Истории выпускников.

image_pdfimage_print