Студвесна 2016: День первый

На прошлой неделе, входя в Университет, можно было почувствовать, как отзываются чуткой дрожью его стены, турникеты особенно раздражительны, преподаватели все чаще напоминают о том, что учеба важнее всего, а с уст студентов срывается: «Студвесна близко…» Репетирующие между этажами танцоры смущенно отводят взгляд, когда то и дело пытаешься подглядеть, что же такого придумали на этот раз креативщики БГЭУ, а  в общежитии, вместо обычного звона посуды на кухне, можно было услышать репертуар от daKookи до Depeche Mode.

С наступлением первого, самого ответственного дня конкурса, темой которого, кстати говоря, является «Шедевры мировой культуры»,  все факультеты будто бы замерли в ожидании чего-то по-настоящему волшебного, а зрители и болельщики, хорошенько подготовив свои связки к ожесточенной борьбе, заняли места в зале, где уже с первых минут расслышать что-то, кроме «ФМк! ФБД! ФМБК! ВШТ!», было невозможно.

ФМБК

Студевесна 2016 - Выступление ФМБК
Студевесна 2016 – Выступление ФМБК

Открывать такой важный конкурс студенческих талантов всегда волнительно и почетно одновременно, в этом году эта задача легла на плечи Факультета международных бизнес-коммуникаций, которые  справились с ней на очень достойном уровне. За основу своего выступления ребята взяли настоящие шедевры изобразительного искусства и то, какой, по их мнению, могла быть предыстория к их написанию. Особенно импонировало то, что картины, взятые за основу выступления факультета, не мейнстримные, и, возможно, кто-то, придя домой, решил найти и другие работы представленных авторов. Вокал поразил зрителей своей чувственностью, а «гитарные финты» в исполнении одного из студентов и вовсе заставили зрительный зал взорваться аплодисментами.

ФМк

Студвесна 2016 - ФМк готовит номер "Ожившие картины"
Студвесна 2016 – ФМк готовит номер “Ожившие картины”

Вторым по счету выступал факультет, чей креатив и любовь к различного рода экспериментам уже давно стал визитной карточкой, а противники всегда считают их своими главными конкурентами в борьбе за первое место или Гран-при. ФМк (как к этому уже все привыкли) громко и ярко заявил о себе, представив свое видение на тему Студвесны-2016. Началось выступление с профайла, идея которого была проста, но оттого не менее гениальна: для каждого человека искусства существует свое определение оного. Род деятельности, возраст, пол – все это влияет на то, как человек видит и ощущает окружающую красоту. Также все участники видео согласились с тем, что не всякую картину, не всякую музыку или танец можно назвать искусством, а людей, которые могут различить грань между прекрасным и безвкусным становится все меньше.

https://www.youtube.com/watch?v=UtZMO_cBe1Y

Вокальная часть номера, последовавшая далее, незаметно заставила добрую половину зала подпевать даже не зная слов, а ножки прихлопывать в такт барабанщику, который в следующей постановке факультета уже пел на чистом белорусском языке. Что касается, женского вокала, то композиция Seven nation army, взорвавшая зал, по мнению всех рядом сидевших и меня в частности, претендует чуть ли не на лучшее исполнение в этом году. За что бы не брался культмасс ФМк – все-то у них получается, а особенно хореография: в этот раз выступление с ожившими произведениями показалось не просто необычным и по-хорошему странным, а даже авангардистским (по крайней мере я такого больше не видела).

https://www.youtube.com/watch?v=FTIpX9pJpjA

https://www.youtube.com/watch?v=NiwHJZCc11g

И, конечно, следует отдельно отметить концовку, о которой вряд ли скоро забудут и под которую Светлана Васильевна «качалась» вместе со всем факультетом: прочитанный в конце реп заставил даже самых ярых противников этого музыкального стиля признать, что в аранжировке Факультета маркетинга и логистики это смотрится не просто круто, а уместно и искусно.

https://www.youtube.com/watch?v=qlzQiv_W5Jc

ФФБД

Студевесна 2016 - Выступление ФФБД
Студевесна 2016 – Выступление ФФБД

Естественно, что после таких сильных выступлений первых двух факультетов, следующим конкурсантам пришлось несладко, но и они сумели где-то найти ту лазейку, что ведет к сердцам зрителей. Основой для следующих номеров ФФБД стала сказка Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева». Выбор понятен – ребята считают это произведение настоящим шедевром мировой литературы, а крепкую семейную связь между Каем и Гердой – шедевром человеческой культуры взаимоотношений. «Фишкой» этого факультета стал танец в белых перчатках, выполненный довольно-таки технично, а массовость, которую сумели создать на сцене студенты, стала хорошим подспорьем для оценки жюри их выступления.

ВШТ

Студевесна 2016 - Выступление ВШТ
Студевесна 2016 – Выступление ВШТ

Самое трогательное заключение первого концерта могло получиться да и получилось только у ВШТ, ведь они последний раз выступают под своим названием. Но грусти на протяжении выступления не чувствовалось абсолютно, ведь ребята решили подойти к заданию с юмором и иронией. Профайл повествовал о том, что на таких культурных гигантов, как дружба, гармония, вдохновение напал «творческий кризис» (которого, к слову, вряд ли можно было обнаружить когда-либо у студентов ВШТ),  и все вступили в активную борьбу с этим недугом. Честно говоря, отбила ладоши на выступлениях Эсмиральды (потрясающе фактурная девушка и поет соответствующе), а процесс варки зелья и вовсе был больше похож на шоу Копперфильда. Закончилось выступление речью культорга факультета, которому только человек с железным сердцем не умилился.

Так закончился первый день Студвесны 2016.

Анна Фурс

Студвесна 2016 ФМк БГЭУ
Студвесна 2016 – ФМк БГЭУ – Рефлексия

P.S. Самые свежие новости студвесны читайте в репортажах культмассового сектора в ленте твиттера ФМк, а видесюжеты конкурса в группе Sамое Радио.

image_pdfimage_print