Стать деканом? Легко!

17 ноября студенты нашего университета попробовали свои силы на ключевых должностях вуза – на один день стали деканом или заместителем декана факультета, комендантом или заведующим студенческим общежитием.

Студенческое самоуправление: Стать деканом? Легко!
На снимке: день самоуправления на факультете маркетинга и логистики.
Фото Д.Гусалова

Каково это быть деканом?

Владислава Урбанович, студентка 3-го курса ФМк замещала декана Александра Александровича Цыганкова:

– Никогда не думаешь, что сможешь оказаться лицом своего факультета, восседая за столом с огромной кипой бумаг. Я поняла одно: декан – настоящий человек-паук, готовый сделать все и сразу в считанные секунды, ведь за ним стоят тысячи людей. Ответственность колоссальная!

Из этого опыта я вынесла для себя очень многое, например, не нужно бояться выходить из зоны комфорта. Каждый день мы стараемся принимать какие-то решения, но порой все скатывается в один эмоциональный ком, нет осознанности своих действий, а ведь это очень важно.

Также меня поразил идеальный порядок на столе у Александра Александровича, а, как известно, порядок на столе – значит и в голове. Этому еще стоит мне поучиться. Немаловажным фактором здесь является позитивный настрой – фундамент отличной работы и превосходной отдачи от своих подчиненных. Я очень благодарна за предоставленную мне возможность увидеть и прочувствовать на себе «кухню» нашего факультета.

Нужно ли быть заместителю декана психологом?

Анна Антонова, студентка 3-го курса ФМк, в день самоуправления заступила на должность зам.декана Светланы Владимировны Разумовой:

– Я посвятила этот день подведению итогов промежуточной аттестации. Обзванивала проблемных студентов, тех, кто не посещает занятия, имеет задолженности по учебным дисциплинам. Удивило, что ребята оказались покладистыми, обещали исправиться. После рабочего дня поняла, что деканат – это не просто команда руководителей, а ещё и команда отменных психологов.

День самоуправления. А для чего это?

День самоуправления в вузах Беларуси был приурочен к Международному дню студента и проводился по инициативе Общественного республиканского студенческого совета при Министерстве образования с целью развития институтов молодежного самоуправления.

Повышение социальной активности молодёжи, совершенствование форм и методов взаимодействия студенческой молодежи с администрацией – вот те немногие задачи, которые решались в этот день и способствовали развитию студенческого самоуправления.

А.Яковенко
Источник: Эканаміст № 16 (1071)

image_pdfimage_print