Сайт ФМк теперь №1

Иногда взбираешься на Эверест просто потому, что он есть.

Когда есть цель, ты просто идешь к ней. Будет этот путь долгий или короткий, трудный или легкий, это не так важно, как стремление, желание, мотив ведущий вперед. Остановиться нельзя, не выиграть невозможно. Ведь это дело принципа! Разумная принципиальность заставляет много работать, заставляет думать быстрее, делать решительнее, стараться чуть больше, чем остальные. И потом есть результат, потом можно выдохнуть и улыбнуться самому себе, что просто смог, что сделал задуманное, что покорил эту маленькую цель, маленький Эверест.

Сайт ФМк – это идея, в которую верят; это цель, которую достигают снова и снова. Каждая статья или фотография, запись или видео – это не просто слова и картинки – это часть чего-то большего.

Можно громко говорить, но слова всего лишь слова. А вот факты – вещь упрямая:

1. Много – значит много

Страницы сайта ФМк просматривались более 100 тыс. раз, почти 20 тыс. пользователей на данный момент посетили веб-ресурс. Около половины посетителей являются постоянными читателями. Границы популярности выходят далеко за пределы факультета. Еще чуточку стараний и будем соперничать за аудиторию с Euronews. Успех? Ну почти.

2. Нас не читают разве что в Африке

Около 80% посетителей сайта проживают на территории Беларуси, однако нас читают даже в Австралии и Америке, не говоря уже о Китае. А почему бы и нет? Беларусь ведь не просто страна, а центр Европы; мы ведь не просто факультет, мы #fmkfamily и у нас есть друзья везде.

3. Пути к нам

К слову, посетители к нам приходят из совершенно разных источников. Это и поисковые машины, и реферальные домены, и социальные сети, среди которых абсолютные фавориты VKontakte и Twitter. Трафик распределен между всеми источниками практически равномерно, а это значит, что у нас полный баланс и гармония.

4. Почти по Паретто, только 70 на 30

Так как 70% студентов БГЭУ – это прекрасные дамы, то и среди посетителей сайта ФМк преобладают девушки. Возрастная структура посетителей показывает, что основной интерес к ресурсу исходит от студентов (примерно 53% совокупной аудитории). Однако другая часть посетителей – это преподаватели и другие специалисты.

5. Раз уж начал – побеждай

И наконец, итог стараний и усилий – сайт ФМк занял 1 место в рейтинге факультетов и структурных подразделений УО БГЭУ за февраль 2017 г., рассчитанный по методике “Webometrics” проекта “Webometrics Ranking of World Universities”.

Отчет о работе команды СНИЛ “PR” над сайтом ФМк читайте в статье FMk site: 1 year old.


Кто постарался?

Этого результата не было, если бы не кропотливая и ответственная работа информационного сектора и студентов-участников СНИЛ “PR”: Евгении Ащеуловой, Максима Баранова, Ирины Сергеенко, Владиславы Урбанович, Карины Куприянович, Екатерины Путинцевой и Татьяны Путинцевой и многих других, работавших под руководством Андрея Александровича Гуртового.

P.S. Пределов не существует, да и границы мы рисуем сами и сами их нарушаем. Забравшись на Эревест все равно знаешь, что есть вершины куда более интересные. А покорить самую высокую – не значит одолеть самую трудную. Поэтому достигая одну цель, ты уже знаешь, что будет следующая, для которой достаточно сил и азарта. Ведь если впереди еще К2, то жить и не быть капельку сумасшедшим неинтересно.

Путинцева Екатерина

image_pdfimage_print