Преподаватели ФМк обсудили проблемы и перспективы развития учебного процесса

28 июня 2022 года на факультете состоялся методический семинар. Преподаватели и представители студсовета факультета встретились для обсуждения вопросов совершенствования образовательного процесса и внедрения инновационных методов и приемов преподавания.

Открыла мероприятия декан факультета Разумова Светлана Васильевна торжественным вручением диплома за первое место в номинации «Лучшая кафедра по учебно-методической работе по итогам года среди факультетов УО «БГЭУ» за 2021–2022 учебный год» заведующей кафедрой логистики и ценовой политики Ерчак Ольге Вячеславовне. С приветственным словом выступили заведующей кафедры логистики и ценовой политики заведующий кафедрой маркетинга Голик Вадим Сергеевич и доцент кафедры промышленного маркетинга и коммуникаций Самойлов Михаил Владимирович.

Член студенческого совета факультета Иван Зубко открыл дискуссионную панель мероприятия, представив основные результаты и выводы по проведенному исследованию отношения и восприятия студентов факультета особенностей преподавания специальных дисциплин, их видения перспектив трудоустройства и соответствия ожиданий выбранной профессиональной области. Иван акцентировал внимание на аспектах для улучшения и пожеланиях студенческой аудитории относительно проведения лекций, практических занятий, использования новых интерактивных методов обучения. Отметил важность проведенных на факультете в текущем учебном году профессионально ориентированных встреч и мастер-классов с привлечением специалистов в области маркетинга, брендинга, рекламы, логистики. Указал на проблемные точки учебного процесса глазами студентов, по которым в дальнейшем дискуссировали преподаватели, отмечая возможные пути совершенствования и подходящие для этого новые педагогические инструменты. С материалами выступления можно ознакомиться здесь.

В рамках семинара декан и преподавательский состав факультета ознакомились с опытом работы своих коллег, используемыми ими современными методиками преподавания и эффективными интерактивными приемами. Свой опыт и разработки в учебном процессе представили 6 спикеров.

Канд. экон. наук, доцент кафедры промышленного маркетинга и коммуникаций Подобед Наталья Александровна выступила с темой: «Использование информационных технологий в высшей школе». Наталья Александровна обратила внимание коллег на психологические аспекты процесса обучения, особенности усвоения учебного материала современным студентом и работы с сетевым контентом, пути развития критического мышления и совершенствования навыков самообучения по средствам интерактивных образовательных платформ. Докладчик также поделилась собственным опытом использования отдельных интерактивных инструментов в процессе проведения лекций. Материалы доклада доступны для ознакомления по ссылке.

Канд. экон. наук, доцент кафедры промышленного маркетинга и коммуникаций Анохиной Наталья Николаевна в своем выступлении подняла тему формирования базы информационных и методических источников для подготовки к проведению занятий преподавателями с одной стороны, и подготовки самостоятельных работ (УСР, курсовых, дипломных, научно-исследовательских) студентами – с другой. Наталья Николаевна представила обзор электронных баз данных нашей библиотеке по маркетинговой тематике. Материалы доклада размещены здесь.

От кафедры маркетинга с докладом «Применение современных подходов при составлении лекционных материалов и их усвоение» выступила канд. экон. наук, доцент Сушкевич Елена Анатольевна. Елена Анатольевна сфокусировалась на описании собственных методов и приемов привлечения и удержания внимания слушателей в процессе проведения лекций по маркетинговой тематике, продемонстрировала примеры выполненных студентами работ по маркетинговым исследованиям поведения потребителей на внешних рынках, отметила важность обеспечения эффективного взаимодействия преподаватель-студент за счет использования актуальных кейсов и примеров белорусского маркетинга. Материалы доклада размещены здесь.

Ассистент кафедры Кудасова Елена Валерьевна рассказала об особенностях организации результативной самостоятельной управляемой работы студентов, отметила важные направления совершенствования электронных учебно-методических комплексов с целью их активной интеграции в учебный процесс.

В мероприятии прозвучали доклады и представителей кафедры логистики и ценовой политики на актуальные темы: ассистент Гамзюк Ольга Викторовна раскрыла свой опыт применения ковокинговых площадок и популярных онлайн систем управления проектами. Доцент кафедры Верниковская Оксана Васильевна представила резюмирующий доклад на тему: «Инновации обучения в вузе». Оксана Васильевна представила методологическое значение образовательных инноваций. Описала основные инновационные образовательные технологии и продемонстрировала собственный опыт их использования в учебном процессе для студентов специальности «Логистика». Особое внимание Оксана Васильевна уделила такой форме контроля знаний как тест. Материалы доклада размещены по ссылке.

Несмотря на большое количество интересных и полезных образовательных интернет-ресурсов, Ерчак Ольга Вячеславовна в своем заключительном слове отметила современные вызовы и риски их использования, призвав коллег продумывать альтернативные методы и приемы организации учебных занятий.

В части обсуждения слово взяли доцент кафедры логистики и ценовой политики Тарелко Валерий Васильевич, он поделился опытом организации выездных занятий и ознакомительной практики и доцент кафедры маркетинга Зеньков Василий Семенович, отметивший назревшую необходимость пересмотра учебных планов с точки зрения усиления системного междисциплинарного подхода.

Все выступления кафедр факультета маркетинга и логистики имели высокую значимость. Аудитория активно дискуссировала и обсуждала предложения коллег. Особый отклик вызвало выступление студента Зубко Ивана.

Подводя итоги мероприятия, декан факультета маркетинга и логистики Разумова С.В. обозначила ряд проблемных вопросов для дальнейшей проработки в целях развития и роста уровня качества образования в области маркетинга и логистики, в том числе: интеграция учебных заданий и результатов самостоятельных работ в научно-исследовательское направление, в том числе тематику СНИЛ факультета; активизация сотрудничества со специалистами-практиками за счет организации собственных значимых мероприятий, конкурсов и форумов.

Вернуться к конкретным предложениям и плану их реализации в 2022-2023 запланировано в начале нового учебного года.

Деканат факультета желает всем преподавателям и студентам факультета хорошего летнего отдыха и ждет в новом учебном году с новыми идеями и желанием их реализации!

image_pdfimage_print