Учеба в Германии: впечатления от Анастасии Климко (часть 2)

Учеба в Германии и получение двойного диплома – это не миф! В качестве доказательства мы уже писали статью, в которой Климко Анастасия (выпускница ФМк) рассказывала о своем опыте учебы в Высшей школе г. Миттвайда. Сегодня мы продолжаем историю Насти и публикуем отчет о ее впечатлениях почти за год учебы на земле саксов.

Получение двойного диплома: Высшая школа г. Миттвайды

Впечатления об учебе в Германии

– Анастасия, что изменилось после написания первой статьи?

– Я сдала две сессии в Германии. Первое, что могу сказать, что сессия не сложнее сессии в Беларуси, где-то даже полегче. Консультаций нет, на последней паре преподаватель рассказывает, что будет на экзамене, студенты делают пометки в своих материалах (которые, кстати, можно скачать на сайте университета, они находятся в свободном доступе) и готовятся.

Форма проведения экзамена у меня пока что была только письменная, по одному предмету это был тест, очень похожий на наше ЦТ. По второму предмету был кейс, перед нами лежала статья про фирму, а к ней вопросы, на которые требовалось дать ответ. Это не так просто, как кажется, так как вопросы требуют более широкого ответа, чем «да/нет». Да и знаний языка порой бывает недостаточно. Еще из отличий: экзамен сдается всеми, кто посещал лекции (на курсе по управлению предприятием было около 50-60 человек). Все сдавали в лекционной аудитории, сидели через ряд и через одного. Если не сдал экзамен, он просто откладывается на следующую сессию, однако лимит пересдач такой же, как у нас – три раза. После ответа на задание сдаешь работу и уходишь, нас не спрашивают, не нужно бояться. Но есть и существенный минус – работы проверяются долго, результаты попадают в сеть не раньше, чем через несколько недель, иногда даже месяцев после сдачи. Как, например, по последнему экзамену результаты я узнала ближе к середине второго семестра. Оценки, кстати, можно смотреть на сайте университета на своей персональной странице.

Получение двойного диплома в Германии
Анастасия Климко (слева)

Трудоустройство

– Как обстоят дела с трудоустройством студентов?

– Именно в Миттвайде дела не слишком хорошо, город маленький, а конкуренция высокая. Все стремятся подзаработать, а к иностранцам требования повыше: как в плане языка, так и в плане опыта работы. Оплата труда, как правило, по минимальной ставке – 8,84 евро в час, работать можно не больше 20 часов в неделю, иначе лишают статуса студента. Если говорить не только про Миттвайду, то при большом желании можно работать в близлежащих городах, правда, приходится тратить деньги на транспорт (зайцем ездить не получится).

Получение двойного диплома: Высшая школа г. Миттвайды
Высшая школа г. Миттвайды

– Какое отношение к иностранцам в университете и на работе?

– Не могу сказать четко, но это зависит от конкретного человека и его опыта общения с иностранцами. Кто-то относится скептически из-за несовершенства языка, кто-то наоборот завышает требования. Но в общем и целом, отношение адекватное, никто не бежит за тобой и не кричит «Уезжай домой!»

Беларусь и Германия – разница в учебе

– Какие самые большие отличия между немецким и белорусским образованием?

1. Белорусское образование комплексное, в Германии – детальное, примерам уделяется очень много времени, объясняют практически каждую мелочь.

В Беларуси мы изучаем больше предметов, заучиваем гораздо (ГОРАЗДО!) больше информации, в Германии все ограничивается печатным материалом профессора и в редких случаях учебниками, этого вполне достаточно для подготовки.

2. Экзамены зачастую сдают модульно, то есть несколько экзаменов одного модуля в один день, за которые потом получаешь среднюю оценку. Например, в этом семестре я изучала модуль «Логистика», который состоит из четырех предметов, сдавала я все в один день. Это не так страшно, как кажется, времени на подготовку дается больше, а задания на экзамене не такие сложные. Проблемно выучить теорию, приходится зазубривать лексику.

Получение двойного диплома: Высшая школа г. Миттвайды

3. В нашем обучении очень маленькая доля самостоятельности, в основном нас подталкивают и стимулируют учиться. В Германии если ты ленишься, никто за ручку тебя в университет не поведет. Замечаний никто делать не будет. Политика такая – если кто-то хочет учиться, он будет это делать, если не хочет – насильно не заставишь. За последствия ты тоже отвечаешь сам.

4.  Ах, да, самое главное отличие – ориентация на практику. Я пока не могу судить абсолютно объективно, но в Германии если ты учишь предмет – ты обязательно воспользуешься знаниями, это неизбежно. К примеру, у нас был предмет «Информационные системы в логистике», на нем мы осваивали SAP. После успешной сдачи экзамена нам вручают сертификаты, которые потом потребуют при трудоустройстве. Подобные сертификаты очень помогают, немецкие работодатели на них особое внимание обращают, так как получить их здесь порой не так просто.

Получение двойного диплома: Высшая школа г. Миттвайды

Двойной диплом c HSMW (Германия)

– Стоит ли принимать участие в программе получения двойных дипломов?

– Когда мне задали этот вопрос в первый раз, я не могла ответить точно. Теперь мнение поменялось. Мой ответ – да, обретается огромный опыт общения с людьми абсолютно разных культур, находишь друзей, учишься гибкости, и могу сказать точно: после приключений в Миттвайде уже ничего не страшно! Да, это трудно, порой о-о-очень трудно, иногда кажется, что сил нет, но ты встаешь и делаешь, потому что кроме тебя некому. Поездки туда-сюда изматывают жутко, но система ценностей перестраивается капитально. Ты понимаешь, что можешь действительно многое, а главное – видишь смысл борьбы. Я бы сейчас сказала так: Миттвайда – экспресс-курс по взрослой жизни. Более ответственной, чем тут, я еще нигде не была и столько трудностей за раз на меня еще никогда не сваливалось. Но это закаляет дух, особенно если тебя всегда поддерживают семья и друзья. Поэтому могу однозначно посоветовать тому, кто все еще сомневается – поезжай! Другого такого шанса у тебя не будет, и ты еще тысячу раз скажешь спасибо за эту возможность, поверь на слово, J.

Получение двойного диплома: Высшая школа г. Миттвайды

Анастасия с радостью поделилась с нами парочкой фотографий:

Фото: Рауль Корралес Флорес, студент Высшей школы Миттвайда.


Подробнее о программе получения двойного диплома с Высшей школой г. Миттвайда читайте тут. Ознакомиться с другими  возможностями участия в международных проектах ФМк БГЭУ можно на странице посвященной нашим проектам.

Евгения Ащеулова

image_pdfimage_print