Проект «Be-Safe» программы TEMPUS

Проект «Be-Safe» программы TEMPUS

Название Проекта: «Be-Safe» – Belarusian Road Safety Network («Белорусская Сеть Безопасности Дорожного Движения»).
Программа: TEMPUS (Project Number 544181-TEMPUS-1-2013-1-IT-TEMPUS-JPCR, Grant Agreement Number 2013-4550/001-001).
Продолжительность Проекта: 01.12.2013г. – 31.08.2017г.
Координатор от Европейского Союза: Sapienza University of Rome, Italy.

Проект «Be-Safe» («Белорусская Сеть Безопасности Дорожного Движения») направлен на передачу университетам Беларуси результатов самых последних исследований и передовой практики, разработанной в Европейском Союзе в области логистики и безопасности дорожного движения.

Участниками Проекта являются с европейской стороны:

  • Римский университет La Sapienza, Центр транспорта и логистики (Италия);
  • Национальный технический университет Афин (Греция);
  • Университет Loughborough (Великобритания);

с белорусской стороны:

  • Белорусский государственный экономический университет,
    факультет маркетинга и логистики;
  • Белорусский национальный технический университет;
  • Белорусский государственный университет транспорта;
  • Брестский государственный технический университет.

Реализация Проекта в Республике Беларусь направлена на достижение следующих целей:

  • Разработку и апробацию в Беларуси двух видов программ подготовки на второй ступени высшего образования (магистратура) в соответствии со стандартами Болонского процесса, одна из которых для инженерного профиля и одна для экономического (ФМк, БГЭУ);
  • Повышение квалификации белорусскими учеными в университетах Европейского Союза;
  • Предоставление каждому белорусскому университету оборудования для создания лабораторий;
  • Распространение через информационные бюллетени, мероприятия и семинары информации о важности исследований в области безопасности дорожного движения;
  • Настройку национальной скоординированной сети университетов, государственных органов, частных компаний и неправительственных организаций в области безопасности дорожного движения, белорусских университетов с более широкой европейской сетью научно-исследовательских центров по логистике и безопасности дорожного движения.

Эти цели были достигнуты благодаря комбинации таких мероприятий, как: обучающие тренинги, конференции и общественные мероприятия, распространение информации через сеть Интернет.

Реализация Проекта «Be-Safe»
в Белорусском государственном экономическом университете

Состав участников Проекта:

Цыганков Александр Александрович, к.э.н., доцент, декан факультета маркетинга и логистики – координатор Проекта «Be-Safe» от БГЭУ, руководитель магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике» по специальности 1-26 81 06 «Логистика», автор курса «Система менеджмента безопасности дорожного движения ISO 39001:2012».

Ерчак Ольга Вячеславовна, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой логистики и ценовой политики – автор курса «Экономическая оценка эффективности систем обеспечения безопасности дорожного движения» магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике».

Полещук Ирина Ивановна, д.э.н., профессор, профессор кафедры логистики и ценовой политики; Полешук Елена Николаевна, ассистент кафедры логистики и ценовой политики – авторы курса «Концепции безопасности дорожного движения» магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике».

Фрищин Богдан Васильевич, к.э.н, доцент, доцент кафедры логистики и ценовой политики – автор курсов: «Управление безопасностью дорожного движения в Европейском Союзе», «Транспорт и транспортные системы» магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике».

Сербул Игорь Тимофеевич, к.э.н, доцент, зам. декана факультета маркетинга и логистики – автор курса: «Управление логистической инфраструктурой» магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике».

Кузнецова Татьяна Витольдовна, к.э.н, доцент, доцент кафедры логистики и ценовой политики – автор курса: «Управление цепями поставок» магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике».

Розина Татьяна Матвеевна, к.э.н, доцент, доцент кафедры логистики и ценовой политики – автор курса: «Логистические системы распределения» магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике».

Терёшина Вера Васильевна, к.э.н, доцент, доцент кафедры логистики и ценовой политики.

Основными результатами реализации Проекта на факультете маркетинга и логистики Белорусского государственного экономического университета являются:

  • Создание программы магистерской подготовки в соответствии с европейскими требованиями в области логистики и безопасности дорожного движения, экономического профиля – программа «Безопасность дорожного движения в логистике» по специальности 1-26 81 06 «Логистика». С набора 2016 года программа «Международная логистика».
  • Осуществление набора в 2014 и 2015 годах, обучение и выпуск 7 магистров в рамках Проекта.
  • Повышение квалификации участников Проекта в Римском университете La Sapienza (Италия), Национальном техническом университете Афин (Греция), Университете Loughborough (Великобритания).
  • Получение результатов самых последних исследований и передовой практики, разработанной в Европейском Союзе в области логистики и безопасности дорожного движения.
  • Создание лаборатории логистики и безопасности дорожного движения – кабинет «Логистики», ауд. 226, 3 корпус.
  • Осведомление общественности о результатах Проекта с использованием сети Интернет, участием в создании информационных бюллетеней, посредством проведения мероприятий и семинаров, публикации статей в научных журналах и учебных пособий по дисциплинам программы «Безопасности дорожного движения в логистике».
  • Интернационализация исследований в области логистики и безопасности дорожного движения.

Хронология проекта:

2013 – 2014 учебный год

Начиная с января 2014 года, в соответствии с основной целью Проекта – подготовка белорусских магистров в соответствии с европейскими требованиями, кафедрой «Логистики и ценовой политики» факультета была разработана магистерская программа «Безопасность дорожного движения в логистике» по специальности 1-26 81 06 «Логистика», утвержден учебный план и учебные программы дисциплин.

В июле 2014 года осуществлен первый набор магистрантов для обучения на дневной форме получения образования. Зачислены были три человека:

  • Лустенкова Татьяна Игоревна,
  • Турчинович Светлана Сергеевна,
  • Байриев Сапа Азатович.

В период с 01.07.2014 г. по 26.07.2014 г. преподаватели: Цыганков А.А., Ерчак О.В., Полещук И.И., Фрищин Б.В. прошли повышение квалификации, посетив Римский университет LaSapienza (Италия) и Национальный технический университет Афин (Греция).

2014 – 2015 учебный год

18.12.2014 г. обучающий семинар для студентов и магистрантов специальности «Логистика» БГЭУ с участием координатора Проекта от Европейского Союза Лука Персия (LaSapienza), координатора Проекта от БГЭУ Цыганкова А.А., преподавателей: Габриэле Джустиниани (LaSapienza), Давиде Усами (La Sapienza), Джо Барнс (Loughborough), преподавателей кафедры логистики и ценовой политики, белорусских университетов партнеров.

В период с 03.05.2015 г. по 13.05.2015 г. преподаватели: Цыганков А.А., Полешук Е.Н. прошли повышение квалификации, а магистранты дневной практико-ориентированной магистратуры гр. ДУЛ-2: Лустенкова Т.И., Турчинович С.С., Байриев С.А.прошли практическую подготовку в университете Loughborough (г. Лафборо, Великобритания), посетив государственные учреждения и организации, управляющие развитием дорожной инфраструктуры, дорожным трафиком и безопасностью дорожного движения.

В июне 2015 года был осуществлен первый выпуск магистров – дипломы БГЭУ и сертификаты европейского координатора получили: Лустенкова Т.И., Турчинович С.С., Байриев С.А.

В июле 2015 года был осуществлен второй набор магистрантов для обучения на дневной форме получения образования. Зачислены были пять человек:

  • Бессмертных Мария Валерьевна,
  • Кухта Александр Александрович,
  • Толкачева Мария Сергеевна,
  • Шевчик Анастасия Сергеевна,
  • Шилковская Виктория Валерьевна.

В период с 06.07.2015 г. по 16.07.2015г. преподаватели: Ерчак О.В., Терёшина В.В., Кузнецова Т.В., Фрищин Б.В. прошли повышение квалификации, посетив Римский университет La Sapienza (Италия). Фрищин Б.В. дополнительно в период с 16.07.2015 г. по 26.07.2015г. Национальный технический университет Афин (Греция).

2015 – 2016 учебный год

В период с 01.05.2016 г. по 13.05.2016 г. преподаватели: Цыганков А.А., Полешук Е.Н. прошли повышение квалификации, а магистранты дневной практико-ориентированной магистратуры гр. ДУЛ-2: Бессмертных М.В., Кухта А.А., Толкачева М.С., Шевчик А.С., Шилковская В.В. прошли практическую подготовку в университете Loughborough (г. Лафборо, Великобритания), посетив государственные учреждения и организации, управляющие развитием дорожной инфраструктуры, дорожным трафиком и безопасностью дорожного движения.

В июне 2016 года был осуществлен второй выпуск магистров – дипломы БГЭУ и сертификаты европейского координатора получили: Бессмертных М.В., Кухта А.А., Толкачева М.С., Шевчик А.С.

2016 – 2017 учебный год

25.10.2016 г. Семинар Молодых исследователей с участием координатора Проекта от Европейского Союза Лука Персия (La Sapienza), преподавателей: университетов партнеров, преподавателей кафедры логистики и ценовой политики, выпускников магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике» по специальности 1-26 81 06 «Логистика» 2015 и 2016 годов.

В период с 27.02.2017 г. по 06.03.2017 г. координатор Проекта от БГЭУ Цыганков А.А., преподаватели: Ерчак О.В, Полешук Е.Н. участвовали в семинаре, посвящённому подведению предварительных итогов реализации Проекта, посетив Римский университет La Sapienza (Италия).

В период с 01.05.2017 г. по 31.05.2017 г. выпускники магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике» 2015 и 2016 годов выпуска: Лустенкова Т.И., Бессмертных М.В., Кухта А.А., Шевчик А.С., прошли практическую подготовку в университете La Sapienza (г. Рим, Италия).

В период с 01.06.2017 г. по 30.06.2017 г. выпускник магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике» 2015 года выпуска: Байриев С.А. прошел практическую подготовку в университете La Sapienza (г. Рим, Италия).

13.07.2017 г. координатор Проекта от БГЭУ Цыганков А.А., преподаватели: Ерчак О.В, Фрищин Б.В., Полешук Е.Н., выпускники магистерской программы «Безопасность дорожного движения в логистике» 2015 и 2016 годов выпуска: Байриев С.А., Бессмертных М.В. приняли участие в финальной конференции, посвященной подведению итогов реализации Проекта «Be-Safe».

Статьи:

  1. Международные связи: Практика в Англии // Экономист. 2015. №11
  2. Социально-экономические потери от дорожно-транспортных аварий в Беларуси// Капский Д.В., Цыганков А.А. 2015. Белорусский экономический журнал. 2015. № 3. С. 116–128.

Учебные пособия:

Аварийные потери в дорожном движении

Безопасность дорожного движения: Экспертиза дорожно-транспортных происшествий

Безопасность дорожного движения: Транспортно-трасологическая экспертиза дорожно-транспортных происшествий

Безопасность дорожного движения: парадигмы развития

Официальный сайт проекта “Be-Safe”

Читайте о проекте на страницах газеты “Экономист”

image_pdfimage_print