Отдых в санатории-профилактории “Политехник”

Студенческая жизнь – пора веселья и отдыха. Даже не имея больших средств можно хорошо расслабиться, ведь есть неплохие варианты отдыха за небольшие деньги. Санаторий-профилакторий БНТУ «Политехник» приглашает на оздоровление и санаторно-курортное лечение всех желающих! Он расположен на берегу Заславского водохранилища (Минское море) в 10 км. от города Минска. Студенты нашего факультета воспользовались этой возможностью и посетили санаторий. Мы попросили их поделиться с нами своими впечатлениями.

Отзывы студентов

Екатерина Котко, 1 курс

— Катя, что отличает этот санаторий от других?

Я поехала в санаторий первый раз в смену с 23 марта по 9 апреля. Наверное, главное отличие этого санатория состоит в том, что там собирается только молодёжь, а точнее, студенты со всех университетов Минска.

— Тяжело ли добираться до санатория?

Добираться вполне комфортно, несколько раз в день ходит бесплатный автобус до Борисовского тракта. Но туда нам недалеко ехать и по времени удобно, хорошее расписание. Кроме этого регулярно ходили автобусы и маршрутки до ст. м. Пушкинская и вокзала. Остановка совсем близко около санатория.

— Какие тебе проводили процедуры?

Процедуры у всех разные, в зависимости от того, с какими ты приезжаешь диагнозами. Здесь успешно лечатся заболевания органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, органов кровообращения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В комплекс лечебно-оздоровительных услуг входят: ингаляции, фитотерапия, лазеротерапия, электросветолечение, гидротерапия, ручной и подводный душ-массаж и др. Работает зал лечебной физкультуры и механотерапии. Так как у меня сколиоз, мне назначили массаж, акварелакс, ванны с солью, УниСПОК и пить какой-то интересный отвар.

— Санаторий помог завести новые знакомства? Осталась ли ты довольна после окончания смены?

— Несмотря на то, что особых ожиданий не было, реальность оказалась очень даже хорошей, мне всё понравилось. Людей очень много и, конечно, со многими мы познакомились)
Главная фишка санатория – его атмосфера. Она там непринужденная, позитивная, веселая. Мне очень понравился вечер, когда разожгли большой костёр, так как мы все сидели вокруг него, жарили сосисочки, пели под гитару. Это было очень душевно. Единственный минус, который могу выделить, – это душ на -1 этаже. Когда ты живёшь на 5, это, конечно, не очень удобно. Мы жили в комнате втроем. Но вся мебель была новая и сама комната очень просторная с балконом.
Совсем не пожалела о поездке и надеюсь побывать там вновь)

Тая Караваева, 1 курс

— Я поехала в санаторий первый раз. Это была смена на 18 дней с 23 марта по 9 апреля. Не могу сказать, в чем отличие этого санатория от других, потому что никогда не была в санаториях и лагерях.

— Понравилась ли тебе обстановка?

Да, на территории очень красиво. Красивая природа, высокие деревья, птички поют и свежий воздух. Комнаты достаточно уютные и просторные (4 кровати, шкафы, тумбочки). Они предназначены на 3-4 человека. Но, в связи с эпидемиологической ситуацией, заселяют максимум втроем. Но бывает меньше людей на комнату. Можно самому договориться и выбрать с кем жить, даже если одному. Например, мы с девочками жили втроем. Главная особенность комнат – это балконы с прекрасным видом на Минское море.

— Чем можно себя занять в санатории?

Выбор для досуга разнообразный. Проводятся культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Например, можно поиграть в теннис, бильярд, футбол, баскетбол. Есть уличные тренажеры и тренажерный зал в самом корпусе, много настольных игр. На третьем этаже стоит проектор, так что мы часто смотрели фильмы. И, конечно же, у нас были дискотеки, игры и другие мероприятия. На прилегающей территории расположены стадион, теннисные корты, спортивные площадки для мини-футбола, баскетбола, гандбола, бадминтона.
Имеется определенная программа и ответственный за нее человек. Но плюсом было то, что эту программу мы могли корректировать по своему усмотрению, организовывать те мероприятия, которые захотим. К сожалению, к концу заезда почти ничего не проводилось, так как массовые мероприятия запретили из-за коронавируса.

— Какое мероприятие запомнилось больше всего?

Больше всего запомнилось мероприятие “Схватка”. Могу сказать, что это определенно очень интересное мероприятие, которое проводится на каждом заезде. Но оставим его тайной санатория)

— Твои ожидание/реальность?

Откровенно говоря, реальность превзошла все ожидания . Изначально мы думали, что будет хуже, но в итоге нам там так понравилось, что сейчас очень скучаем по санаторию. Мы даже плакали, когда уезжали. Минусов не могу отметить, поскольку все было очень хорошо.

— Поедешь еще?

Ни чуть не пожалела, что поехала. Более того, обязательно поеду в следующем году, по возможности даже 2 раза. Не знаю, насколько это реально, но вроде как возможно, поэтому обязательно поеду. Действительно, очень классный санаторий.

Ксения Ястребова, 1 курс

— Чем тебе запомнился санаторий?

Раньше я никогда не посещала санатории, но после этой поездки понимаю, что зря.
Я познакомилась с интересными людьми, с которыми мы поддерживаем общение до сих пор. Во время смены мы очень сдружились, вместе участвовали с соревнованиях, посещали дискотеки и другие классные мероприятия, которые были для нас подготовлены.

— Какие лечебные процедуры тебе понравились?

— Мне были назначены акварелакс, массаж, УниСПОК. Но самые мои любимыеэто соляные ванны и лечебные чаи по вечерам.

— Что ты ожидала от санатория?

Изначально мы думали что это будет не так интересно. Напротив, были ассоциации со странным питанием, столовой, процедурами. Более того, думали нам там будет скучно. Но, когда приехали и увидели все это, эти мысли сразу исчезли. Я не могу выделить даже какие-то минусы, поскольку все было очень хорошо.

— Самое крутое мероприятие?

Хочу выделить два. Это “Ресторан” и “Схватка”. Они произвели наиболее сильные впечатления.

— Посоветовала бы своим друзьям поехать в санаторий?

Конечно! Я сама ни чуть не пожалела о поездке, обязательно поеду еще.

Евгения Субботина, 2 курс

— До этого я много раз ездила в различные лагеря и санатории. Но в санатории-профилактории “Политехник” была первый раз. Поехала на 18 дней в смену с 23.03 по 9.04. Главное его отличие в том, что он только для студентов. А это значит, что там собираются одногодки с общими интересами и мнениями.

— Что понравилось больше всего?

Виды на Минское море – мои самые любимые виды. Особенно круто наблюдать как закат отражается в водной глади. В будущем хотела бы даже жить в этом районе, тем более с транспортом там проблем нет. Большим плюсом номеров являются балконы, вот с них и открываются самые красивые виды.

Вид из окна комнаты

— Кормят вкусно?

Столовка профилактория конечно хороша, еда разнообразная. Кормят вкусно, желающим дают добавку. Но со столовкой БГЭУ ничто не может конкурировать.

— Как провела время в санатории?

Назначались лечебные процедуры. Мне проводились жемчужные ванны и массажная кушетка. Но самым моим любимым из лечения были фиточаи по вечерам.
Также это были различные мероприятия. Самое любимое – костёр. Я с детства просто обожаю пикники на природе
. Особенно у костра с хорошей компанией и песнями под гитару.
Из-за вируса там было меньше людей, чем обычно, но все равно достаточно. Я не просто завела новые знакомства,
но еще и обрела настоящих друзей.
Главная фишка: наши игры в “Тайного Гитлера”. Мы очень сдружились с этими ребятами, и даже планируем встретиться и ещё раз поиграть, когда карантин и вирусы кончатся.

— Оправдались ли твои ожидания?

Я ожидала, что будет круто, а оказалось ещё круче. Минус есть, но он совсем не существенный. Из-за пандемии некоторые мероприятия, которые мы планировали, все же пришлось отменить. Ни коем образом не жалею о поездке. Даже наоборот, считаю, что поездка в “Политехник” лучшее, что со мной случилось в этом не очень весёлом году. Обязательно поеду в следующий раз и всем вам советую обязательно там побывать!

image_pdfimage_print