В Европу прорубить окно…

Рубить окно в Европу как Петр I, конечно, никто не собирался, а вот обучиться логистике и перенять опыт стран Европейского Союза – это основная цель белорусского логистического рынка.

6 февраля в 4 часа утра группа аматоров логистики, в состав которой входили представители БНТУ, ГрГУ им. Янки Купары, БГУИР, а также преподаватели, учащиеся и выпускники БГЭУ факультета маркетинга и логистики, отправилась в международную поездку по таким странам Европы, как Германия и Польша. Данная международная образовательная программа уже стала традиционной для нашего университета.

Первый пункт назначения – Варшава. Столица Польши встретила теплой и радушной атмосферой, за окном +13, светило яркое весеннее солнце и ничто не указывало на то, что сейчас третий месяц зимы. Во время войны Варшава была полностью разрушена, а весь город был восстановлен после 40-х гг. Архитектурную композицию Старого города восстанавливали с максимальной точностью по сохранившимся снимкам прошлых лет. Также в Варшаве находится особенный женский монастырь, где может служить только та женщина, которая имеет хорошее положение в обществе и внушительную сумму денег. Вы не можете уехать из этого города, не попробовав национальный суп Журек, и горячий шоколад невероятного объема, который продается в каждой кофейне.

Познань. Познаньский менталитет – менталитет очень экономичных людей. Это связано с историческим прошлым города. На сегодняшний день Познань – один из старейших городов Польши, а также центр по предоставлению образовательных услуг. Именно здесь находится известный университет имени Адама Мицкевича. Также, в этом городе расположился один из престижных ВУЗов – Высшая школа логистики, посещение которого было одним из пунктов образовательной программы в рамках международной поездки. Данный университет познакомил со своей внутренней работой, работой со студентами, а также с основными аспектами логистической деятельности в Польше. Каждый студент данного университета проходит полугодовую оплачиваемую стажировку на логистическом предприятии, где выполняет работу по своей будущей специальности. Участники программы посетили крупное предприятие PROMAG, где познакомились с организацией разработки различных производственных продуктов, с системой рационального размещения оборудования на складах с помощью использования специального программного обеспечения, а также увидели в действии полный процесс укладки груза, его размещение на стеллажах, а также подачу по первой необходимости. Весь процесс полностью машинизирован и не требует дополнительной рабочей силы. А мы отправляемся дальше…

Следующий пункт назначения – Берлин. Проезжая по территории Германии можно сразу обратить внимание на организацию безопасности дорожного движения. Также, вокруг расположены альтернативные источники энергии (ветряки, солнечные батареи), которые уже считаются устаревшей технологией в Европе и успешно функционируют на протяжении десяти лет.

Берлин – противоречивый город, не похожий на остальные европейские города. Именно здесь была построена Берлинская стена протяженностью 160 км, которая разделяла бывший ГДР и ФРГ. В поисках лучшей жизни тысячи людей пытались преодолеть эту стену, и сотни из них были убиты. На сегодняшний день Берлин – самый крупнонаселенный город Германии, мировой культурный центр, а также главный европейский транспортный узел.

Гамбург. Каждый участник программы ждал именно этот немецкий город. Гамбург – это город-земля, город-государство, имеющий один из самых крупных портов Европы. На реке Эльба участников программы ждал прогулочный катер для знакомства с работой порта. Презентацию проводил управляющий директор портовой администрации Гамбурга Йенс Майер. В данный порт, расположенный на реке заезжают самые крупные контейнеровозы мира, вмещающие 19000 стандартных контейнеров. Порт Гамбурга обслуживает и частные компании, расположившиеся на берегу Эльбы. Эти компании осуществляют производство на месте и сразу же отправляют свой груз в точку заказа. Сегодня порт Гамбурга реализует инновационную программу SmartPort Logistics, которая направлена на сокращение временных и экономических затрат, принимая во внимание экологические аспекты.

Лодзь – последний пункт образовательной программы. Этот город в прошлом – центр ткачества и тканых мануфактур. На сегодняшний день – промышленный и образовательный центр. Лодзь можно назвать городом творчества, потому что в нем расположились такие учебные заведения, как Высшая Школа искусств и Проектирования, Высшая Государственная Школа кинематографа, Лодзинский университет и Академия социальных наук. Участники программы посетили университет, в котором изучается логистика, – Академию социальных наук. В данном университете логистику изучают в рамках управления, также можно получить двойной диплом совместно с американским университетом Clark University.

Данная образовательная программа была реализована в течение 5 дней. Каждый из участников получил новые знания в разных областях логистики, а также смог познакомиться с городами Европейского Союза. По окончанию образовательной поездки всем участникам вручили сертификаты международного образца, но главное – не они. Самое важное – это положительные эмоции и эффективный результат в будущем.

Шевчик Анастасия

Фотоотчет: Образовательный тур по Европе

Студенты ФМк получают новые знания в области логистики в образовательной поездке по Польше и Германии
Студенты ФМк получают новые знания в области логистики в образовательной поездке по Польше и Германии
Студенты ФМк в образовательной поездке по Польше и Германии посещают логистический центр
Участники образовательной поездки по Польше и Германии посещают логистический центр
По окончанию образовательной поездки участникам вручили сертификаты международного образца
По окончанию образовательной поездки участникам вручили сертификаты международного образца
image_pdfimage_print