Обзор: Осенний марафон-2017

“Все важные фразы должны быть тихими…”

Осенний марафон пронесся вихрем монологов, танцев, песен и чувств, которые на несколько часов стали самым важным, что только могло произойти в стенах БГЭУ. Этот марафон бесспорно стал одним из самых философских, с лирическими настроениями в зале и на сцене. Ради чего мы живем, ради чего стоит дышать, вставать с постели, умываться и ждать? Что так жизненно важно для каждого из нас? Да, ради любви, ради мечты, ради идеи, которая горит в крови жарким пламенем, которая приводит в движение двигатель судьбы и провидения, той судьбы, которую мы выбираем сами. Вот для чего мы открываем глаза, не замечаем часы и минуты, забываем перекусить и одеть перчатки, выбегая навстречу новому дню и новым делам.

Этот Осенний марафон стал еще одним приятным воспоминанием, которое оставило свой след на сцене актового зала и в сердцах зрителей. Кто не смог посмотреть лично читайте наш обзор.

ФП: Белый плен

Мистер Миллер никогда не знал, что однажды в его доме зазвонит телефон и холодный далекий голос произнесет: «Ваша дочь попала под снежную лавину на горе Эльбрус. Идут поиски». Начало выступления ФП продолжилось песней «Снег iдзе» под аккомпанемент скрипки. Напряженная история о пропавшей девушке заставила зал замереть в ожидании, но ФП подготовил для зрителей неожиданный сюрприз. На сцену вдруг вышел молодой человек, который решил представить всем настоящее руководство о том, как правильно сделать драму. Да, в этом году ребята с Факультета права решили поделиться с остальными секретом создания захватывающих дух драм. Во-первых, в этом ремесле обязательно требуется «слезоточивый элемент» – им оказалась дочь Тереза (Отца любезно согласился играть сам молодой человек). Вторым атрибутом хорошей драмы является предмет разногласий: в нашем случае непонимание между отцом и дочерью, скандал, после которого Тереза уходит из дома с твердым намерением поступить в Мясцо. Отец в отчаянии (этого требует жанр!), но вдруг на сцене появляется третий неотъемлемый элемент драмы – крестный фей Мишель. Именно он в нужный момент дает совет отцу, как вернуть дочь и уберечь ее от опрометчивого шага, который может сломать всю ее жизнь. После зачтения вслух всех преимуществ БГЭУ, девушка все же решает послушаться отца и поступить в нашу альма-матер. Кульминацией выступления ФП стала песня Sweet dreams в исполнении замечательных девушек.

ФКТИ: В поисках индийского счастья

Легко, свободно, с тонкими шутками и красивыми танцами рассказали студенты ФКТИ про поиски счастья тремя счастливцами, выигравшими в лотерею. Прекрасная девушка, отчаянно искавшая любовь, йог, тщетно пытавшийся найти дзен, и богач, радость которому доставляют лишь деньги, отправились на поиски тайника будды, где, по словам великого старца, все они смогут обрести то, что им действительно нужно. Интересная история обретения всеми героями гармонии и спокойствия была представлена на сцене БГЭУ. Индийский колорит тонкой нитью прошел через все выступление. Это не только шутки и традиционные костюмы страны слонов, маленьких будд и величественных храмов, это и невероятные танцы. Жизнь, задор и веселый нрав девушек захватили внимание всего зала. Незабываемая музыка, под которую так и хочется пуститься в пляс, буквально окутала всех зрителей и не отпускала до самого последнего движения. Это было прекрасное, энергичное и зажигательное выступление. Спасибо, ФКТИ.

ФМБК: Связь…

Они все время были вместе: вдвоем делали домашнее задание, слушали музыку, возвращались со школы и даже убирали в комнате – пока… Всего лишь мгновение, одна громкая вспышка, звук тормозящих автомобильных шин и она осталась одна. Ее брата больше нет рядом, вместо него лишь звенящий, сводящий с ума шепот, который не оставляет надежды на спасение. Теперь вокруг лишь воспоминания, оживающие в колыбельной, которую пела им на ночь мама и от звука которой содрогнулся, наверное, весь зал. Но шепот по-прежнему не оставляет девушку в покое. В надежде хоть как-то забыть о потере дорогого человека, она по привычке набирает телефонный номер, который неожиданно стал таким далеким и недоступным. А ведь ей нужно только одно слово, хотя бы минута или мгновение, чтобы отпустить, чтобы сказать «Прощай». Следующий танец в исполнении ФМБК заставил зрителей с трепетом наблюдать, как тьма не отпускает девушку из своих цепких объятий, и опять этот голос! Голос, который так настойчиво ее зовет, который просит не сдаваться, голос, который всегда был рядом. Только тут зрители наконец-то понимают, что это не она потеряла брата, а, наоборот, он, сидя у больничной палаты зовет свою сестру. Как бы далеко мы не находились друг от друга, есть вещи, связывающие нас между собой. Именно эта связь подсказывает нам дорогу домой, путь из темноты и отчаяния. И девушка, которой сопереживал весь зал, смогла его отыскать…

ИСГО: О чем говорят мужчины и женщины

Случайная встреча, она такая красивая, такая наивная, такая другая… Да, именно таких и хочется защищать, таким хочется помогать, рядом с такими сердце бьется чуточку сильнее. А случайность ли это? Случайно ли ты ждешь звонка, соглашаешься на встречу, готов ждать 15 минут после назначенного часа, случайно ли думаешь об этом первом нелепом знакомстве? Наверное, не случайно. Такую нежную, забавную и знакомую историю рассказали ребята с ИСГО.

Почему мы не верим в людей, почему не можем довериться, полюбить, признаться в чувствах и мыслях тем, кто нам дорог. Мы стали слишком прагматичны, слишком трезво смотрим на окружающую нас реальность, слишком серьезно относимся к порой не значимым ситуациям. Но такая реальность приносит мало удовольствия. Согласитесь, что жить в холодном и продуманном до последней запятой мире скучно, неуютно и слишком бесчувственно. В таком мире нет места мечтаниям, улыбкам от смущения и тонким ароматам цветов. Так нужна ли нам такая реальность? Скорее всего, нет. Не стесняйтесь говорить, что любите, не бойтесь быть искренними, не переживайте оказаться в неловком положении, потому что только так можно ощутить настоящий вкус жизни, без подсластителей и пустых добавок. (ИСГО, отдельное браво за “Мой Rock’n’Roll” БИ-2. Было потрясающе).

ФМ: Хватит

«На свете живет 7,5 миллиардов уникальных людей, 7,5 миллиардов уникальных историй, которые пересекаются друг с другом, надеясь обрести счастье. Но может ли каждый быть счастливым? Наверное, нет…» Первая история, которую показал нам ФМ произошла в конференц-зале: молодая девушка закончила свой доклад и спешит уходить, однако ее догоняет незнакомец, чтобы задать всего лишь один вопрос: «Почему вы не любите то, чем занимаетесь?» Он протягивает ей конверт с письмом, но просит не открывать сразу – она сама поймет, когда придет время. Вторая история разворачивается в баре, где мы встречаем молодого человека, отпустившего любимую девушку. А ведь он просто побоялся признаться в своих чувствах, побоялся, что не сможет уделять ей все свое внимание, потому что работа-учеба-карьера и еще сотни пустых причин, которыми мы прикрываем свою нерешительность.

Осенний марафон-2017. Выступление ФМ: Сцена "Бар"
Осенний марафон-2017. Выступление ФМ: Сцена “Бар”

А что теперь? Теперь он сидит в баре и рассказывает незнакомому человеку о самой большой ошибке в жизни. Таинственный собеседник в ответ на признание лишь передает ему конверт с письмом и направляется дальше, сливаясь с толпой одинаковых людей. Третья часть выступления ФМ переносит нас в аэропорт: шум терминалов, падающий багаж, и бесконечная очередь, в конце которой стоит девушка. Ей все равно куда лететь, все равно, какая страна будет следующей в этом беспорядочном вихре самолетов и чужих городов. А ведь у нее все есть: хорошая работа, крепкая семья, жених и свадьба через два месяца. Тем не менее она стоит в очереди и летит в Бухарест. Хотя, впрочем, ей все равно куда лететь… Очередной конверт находит своего адресата.

Что их всех объединяет? Острая необходимость понять, чего они на самом деле хотят и ищут! Да, мы все падаем, расшибаем лоб о преграды, но важно не это, важно то, как мы поднимаемся. Нужно жить сейчас, настоящим моментом, создавая свой следующий день. Пора сказать «Хватит» своим страхам и сомнениям. Ведь мы единственные архитекторы всего, что с нами происходит. На свете живет 7,5 миллиардов уникальных людей, 7,5 миллиардов уникальных историй, которые пересекаются друг с другом, надеясь обрести счастье. Но может ли каждый быть счастливым? Ответ зависит только от вас.

ФФБД: Гумилев и Ахматова

Можно пожалуйста еще раз, еще раз с тем же напором, чувствами и трепетом. Это было великолепно, незабываемо, это было в самое сердце. История о жизни, любви, взаимном сумашествии Анны Ахматовой и Николая Гумилева. На сцене за 15 минут пронеслась целая эпоха, в которой было место нежным признаниям, ненависти, смерти и вечной любви. Первая встреча романтичного и немного грустного поэта с такой живой и непосредственной Анной. На сцене Аня и нежно целует, и отвергает поэта, который посвящает ей стихи, не может жить без нее, не может дышать из-за холода любимой женщины, который ранит сердце, оставляя глубокие шрамы там, где больнее всего. Они не влюбленные, не друзья, не враги, они – две половины одной души, одной истории, они настоящее и будущее друг друга.

А потом женитьба, радость совместной жизни, их судьбы сплетены так тесно, что, казалось бы, сильнее уже безумие. Но непоседливому и горячему Гумилеву нужно больше, он отправляется в путешествие, оставив жену дома… Возвращение, развод и снова они не любовники, не друзья, не случайные встречные, они – брошенные в темноту огни, горящие только друг для друга, огни, которым не дано светить вместе. “Не смотрите, эти шрамы не для вас. Не стреляйте, в этой комнате любовь…” Гумилев никогда не был послушным, никогда не относился к смерти, как к возможной реальности, а за пять минут до расстрела думал только о ней, о той, которую любить сильнее было невозможно, о той, которая отдала ему душу. И та роковая пуля, забравшая жизнь поэта, унесла в могилу и часть жизни Ахматовой, ведь она без него незаконченная часть шедевра. “Все отнято: и сила, и любовь…” Влюбленные не умирают, и после его смерти Анна сохранила ему верность, ведь такую любовь не забывают.

ФМк: Жак Бенвенист: научно-любовный треугольник

Вода обладает памятью, она способна помнить все, что произошло с растворенными в ней веществами, способна думать и реагировать на наши эмоции. Жак Бенвенист был одержим идеей доказать всему миру свою теорию. Он был так поглощен наукой, что перестал обращать внимание на свою маленькую Лу, которая всегда была рядом и хотела быть для него такой же значимой, как и пробирки с водой. Наше выступление как всегда порадовало песнями: девочки ФМк исполнили A Million on My Soul, после которой в зале долго не стихали аплодисменты. Громкая мелодия песни сменилась истерикой Лу, которая упрекает возлюбленного в его страсти к воде. И снова творческий номер, на этот раз красивый, переполненный эмоциями танец, который показал всю глубину отношений ученого и его музы. Но Бенвенисту нужно принять решение: либо вода, либо женщина, которая не хочет играть роль второго плана в его спектакле жизни. Выбор, смятение, агония эмоций преследуют ученого, который вот-вот захлебнется и навсегда потеряет связь с этим миром. Массовый танец ФМк, отражающий внутреннюю борьбу с самим собой и с окружающей вселенной, произвел на зрителей неизгладимое впечатление. Но в самый тяжелый момент нас спасает не вода, не идея, нас спасает любовь, нарушающая законы физики, не поддающаяся ни одной известной науке. Так Лу вырвала из цепких объятий смерти своего Жака. Чарующая история любви и научных открытий, переплетение реальности с догадками вдруг ожили на сцене БГЭУ и остались в сердцах зрителей. Спасибо ФМк за сильнейшее выступление на Осеннем марафоне-2017.

УЭФ: Нет – это не ответ

А любовь – это навсегда и надолго? Голос сердца отчаянно кричит “Да, конечно! Как же можно иначе?”, но откуда-то из глубины, где темно-темно, что-то очень прагматично-стальное тихо спрашивает “Правда?” И ты уже ничего не сделаешь с этим упрямым “правда?”, потому что открывая запотевшие от нежности окна, протирая розоватые очки повседневности, глаза, привыкнув к ярко-красной ярости окружающего мира, видят, что не все идеально. Что ссоры, обиды, взаимные упреки и нежелание понять друг друга ранят сердца детей сильнее, чем самые острые бритвы. Студенты УЭФа не рисовали картины безупречной утопии с белыми овечками в облаках. Они показали правду такой, какая она порой бывает: крики, обвинения и жестокость друг к другу и к ребенку людей, которые когда-то давно любили и верили отчаянно-нежному голосу сердца. А теперь каждое грубое слово, как вспышка на солнце, сжигает что-то светлое там в глубине, превращая все во тьму с жадными языками пламени. ” – А может у нас все нормально? – Нормально – это не ответ”.

Давайте запомним раз и навсегда, любовь не умирает сама, она не уходит внезапно и просто так, и не бывает такого, что виноват только не я. Давайте ценить то, что посчастливилось найти, то, что заставляет отчаянно верить в лучшее и светлое. Давайте красить в желтый не обои на стенке, а освещать лучами солнца любовь, которую нам дарят безвозмездно, просто так, просто потому, что ты кому-то очень-очень нужен.

“Ведь, если звезды зажигаются –
значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – кто-то хочет, чтобы они были?”

МЭО: Спой свою мечту

Выступление МЭО началось с достаточно агрессивного массового танца, который несомненно задал настроение зрителям. Далее мы переносимся на занятие по музыке, где в хоре общих голосов явно выделяется один. Полина любит петь, но мелодии, которые рождаются в ее сердце, не совпадают с нотами преподавателя. Девушку выгоняют из хора, и теперь нужно признаться в этом родителям, разбив тем самым их надежды и планы на будущее дочери. Однако на сцене появляется еще один герой, который может помочь не только девушке, но и многим зрителям в зале. Следующий танец красавиц в цветных платьях показал, что каждый из нас уникален и ключ от этой уникальности находится у нас самих. Но в выстроенном привычном комфорте обыденности невозможно обжечься, а значит нет желания что-то изменить.

Мы привыкли жить, опираясь на здравый смысл и стройную логику рассуждений, но в них нет зова, нет той страсти, которая несет нас вперед, позволяя осуществить свою мечту. Пойте только свои песни, только те мелодии, которые играют в вашем сердце, и тогда невозможное станет реальностью. Мы все ищем мечту, уходя из дома, но только тот, кто прислушивается к зову души, способен ее отыскать. Выступление МЭО вдохновило всех присутствующих ломать устоявшиеся рамки скучных будней, выходить из зоны комфорта и идти навстречу мечте, ведь только так можно обрести себя. Спасибо факультету за сильное выступление и массу положительных эмоций.

Итоги:

Гран-при – ФМ;
1-е место – ФМк;
2-й место – МЭО;
3-е место – ФФБД.

Обзор от Samoe Radio.
Фотоотчет в группе Samoe Radio.


Спасибо всем факультетам за несколько часов прекрасных историй, незабываемых монологов, песен и танцев. Спасибо за идеи и мысли, которые не дают успокоиться еще долго-долго. Осенний марафон-2017 еще раз доказал, что главное не то, где ты находишься, главное, с кем ты там. Так случилось, что нам всем повезло жить, творить и наслаждаться в это время, в этом актовом зале, с этими стенами и ступеньками. Мы уверены, что это не случайно, ведь случайностей не бывает. До новых незабываемых встреч!

Путинцева Екатерина
Путинцева Татьяна

image_pdfimage_print