Обзор: Конкурс Лучшая СНИЛ БГЭУ-2017

4 апреля 2017 года состоялось публичное представление студенческих проектов в рамках конкурса «Лучшая СНИЛ БГЭУ-2017». По результатам предварительного этапа в финал вышли 10 команд, среди которых определялись победители в 5 номинациях. Особенностью второго этапа конкурса является творческая презентация научной работы, что дает студентам возможность проявить себя не только в роли молодых ученых, но и актеров, танцоров и даже фокусников.

Хотите узнать, как наука связана с творчеством? Тогда читайте дальше.

Номинация: Лучший научно-исследовательский проект в области экономики, управления и бизнеса

СНИЛ “Инноватика” (ФМ), победитель в номинации

«Глубокский молочноконсервный комбинат» давно не знает, как поставить на ноги обессилевшие показатели фондоотдачи, прибыли и рентабельности, которые прямо на сцене падали без чувств, едва услышав слова «Годовой отчет». Но ребята из СНИЛ «Инноватика» решили помочь предприятию и проанализировали возможность производства сухого молока и сгущенки на основе инновационного продукта лактомина. Передовая сыворотка оказалась незаменимой для спортсменов, врачей, фермеров и даже детей. Девушка, игравшая роль супер-сыворотки, предстала перед зрителями на красной дорожке и была тут же окружена воодушевленными фанатами. Однако, такая востребованность инновационного продукта заставляет серьезно опасаться на его сохранность!

СНИЛ “Инноватика” (ФМ)
СНИЛ “Инноватика” (ФМ)

СНИЛ “Молодежный центр статистических исследований социально-экономических процессов” (УЭФ)

Хотите понять капризы красавицы Инфляции? Узнать, о чем спорят Материальные блага и Духовные? Тогда добро пожаловать в бар… бар Экономист. Здесь одинокий путник сможет найти ночлег и хорошую выпивку, здесь Безработица грациозно танцует с обворожительной Инфляцией, а господа с толстыми кошельками стараются угостить коктейлем нервно икающую Денежную ликвидность, которая из последних сил держится на ногах. Желаете испытать удачу инвестора? Проверить интуицию и предсказать настроение курса валют? Ребята из УЭФ приглашают вас посетить бар Экономист.

СНИЛ "Молодежный центр статистических исследований социально-экономических процессов" (УЭФ)
СНИЛ “Молодежный центр статистических исследований социально-экономических процессов” (УЭФ)

Номинация: Лучший научно-исследовательский проект в области финансов и банковского дела

СНИЛ “Резерв науки” (ФФБД)

Бабушка – Национальная экономика – и дедушка – Центральный банк – шутили и жаловались на артрит, немощность и инфляцию, которая никак не прибавляет радости двум пенсионерам. СНИЛ «Резерв науки» поразила зал прекрасными и остроумными шутками в стиле Comedy. Ребята, отдельное спасибо за позитив! Стихи внучат-банков понравились каждому зрителю, а жюри было просто в восторге. Если бы про экономику на парах рассказывали именно так, то отличниками были бы все. А кризис путешествовал бы только в Европе и Америке. А все потому, что мы Беларусь, мы не трубим на каждом углу, что мы самые лучшие. Не трубим, потому что наши трубы тихонечко перекачивают нефть и газ. Именно у нас заводы работают 4 дня в неделю, но берут студентов на практику. И только мы находимся в центре Европы, а остальные страны нам завидуют.

СНИЛ “Резерв науки” (ФФБД)
СНИЛ “Резерв науки” (ФФБД)

СНИЛ “ITE-skills” (ФФБД), победитель в номинации

Ребята с ФФБД хорошо разбираются не только в тонкостях рынка ценных бумаг, но и в банковских инновациях. За 10 минут выступления перед зрителями был разыгран целый раунд игры “Интуиция”. Зал не мог сдержать восторга, когда участник шоу, руководствуясь внутренним наитием и общим образованием, угадывал нововведения банков. МТБанк похвастался универсальной X-картой, Приорбанк смог заявить о первом среди банков Беларуси Viber-боте, а Белгазпромбанк предложил всем стать участниками программы лояльности “Разам з намi“.  Завершилось выступление команды исполнением банковского гимна, посвященного деньгам.

СНИЛ "ITE-skills" (ФФБД)
СНИЛ “ITE-skills” (ФФБД)

Номинация: Лучший научно-исследовательский проект в области информатики, коммуникаций, математических и инструментальных методов исследования

СНИЛ “Информационная экономика” (ФМ), победитель в номинации

 Если сайт вашего факультета попал в бездну невостребованности, страдает дефицитом полезной информации или нуждается в обновлении дизайна, смело зовите на помощь СНИЛ “Информационная экономика”. Студенты добавят несколько полезных кнопок, подредактируют структуру веб-ресурса и наполнят его актуальным контентом. Головокружительный успех гарантирован! А завершилось выступление команды ФМ самым настоящим волшебством: фокусом с летающим письменным столом, который не оставил равнодушным даже самого строгого зрителя.

СНИЛ “Информационная экономика” (ФМ)
СНИЛ “Информационная экономика” (ФМ)

СНИЛ “PR” (ФМк)

А как вы выбираете? Дерзко и спонтанно или спокойно и рассудительно? Что вы выбираете: поисковую или рекламную ссылку? Ребята СНИЛ «PR» изобразили на сцене прекрасный театр теней, показав с помощью танцев разные модели поведения. Нежное, волнующее и чувственное выступление с утонченными диалогами и до дрожи цепляющей музыкой приоткрыло тайны подсознания каждого из зрителей. Мы выбираем по-разному, потому что театр нашего сознания с мыслями-актерами играет по-разному. За нашими решениями стоят тени-причины, которые могут быть сильнее любой логики. Способность создавать такие тени – вот черта настоящего редактора сайта, тайного актера вашего театра выбора. И в следующий раз, принимая решение, подумайте, какие тени сыграли главные роли.
P.S. у моей тени теплые, немного дерзкие карие глаза…

СНИЛ "PR" (ФМк)
СНИЛ “PR” (ФМк)

Номинация: Лучший научно-исследовательский проект в области организационно-правового сопровождения инноваций

СНИЛ “Исследовательский центр имени Саймона Кузнеца” (ФМ), победитель в номинации

Мы закрываем глаза на проблемы, которые боимся решать, не обращаем внимания на вещи, которые не встраиваются в четко продуманный план и отворачиваемся от преследующей нас реальности. Ребята с ФМ в своем выступлении без преувеличения рассказали о пугающей статистике падения рождаемости и низких пособиях по уходу за ребенком. Права ребенка – это не просто несколько принятых нормативных документов, это целое направление, о важности которого не стоит забывать.

СНИЛ “Исследовательский центр имени Саймона Кузнеца” (ФМ)
СНИЛ “Исследовательский центр имени Саймона Кузнеца” (ФМ)

СНИЛ “Оптима” (МЭО)

Настолько творчески представить международную торговлю услугами могли только студенты МЭО. Ребята показали не только игру по правилам, но и без них. А вы как думаете: рынок честно играет, соблюдая правила и условия или все же нет? Есть ли на рынке исключения, какая мафия правит балом, а кто крестный отец экономики и успешной торговли? Хотите узнать подробнее, спросите у студентов СНИЛ «Оптима». Они и только они знают об этом абсолютно все и даже больше. Эти ребята умеют играть без правил.

СНИЛ “Оптима” (МЭО)
СНИЛ “Оптима” (МЭО)

Номинация: Лучший научно-исследовательский проект в области брендинга

СНИЛ “Поиск” (ФМк), победитель в номинации

«Молодым ученым тоже нужен бренд»! Но кто-то его украл. Распутать эту загадку под силу только лучшему детективу, только Шерлоку Холмсу. Ребята с мистером Холмсом и его верным другом доктором Ватсоном искали новый логотип Совета молодых ученых. Потрясающий интерактив со зрителями – вот визитная карточка СНИЛ «Поиск». Ребята представили красивые идеи, провели для СМУ умелый брендинг и рефрешинг, выбрали лого и оживили науку. А студенты ФМк определенно умеют удивлять!

СНИЛ “Поиск” (ФМк)
СНИЛ “Поиск” (ФМк)

СНИЛ “Тураналитик” (ФКТИ)

Тема развития туризма в Беларуси не теряет своей актуальности и в этом году. А как иначе, ведь нам есть, чем гордиться и куда приглашать иностранных гостей. Студенты СНИЛ “Тураналитик” напомнили зрителям, сколько замечательных и необычных мест существует под белыми крыльями аистов. Предпочитаете в путешествиях убегать подальше от родных полей? Задумайтесь, возможно вы многое теряете.

СНИЛ “Тураналитик” (ФКТИ)
СНИЛ “Тураналитик” (ФКТИ)

Окончательные итоги конкурса “Лучшая СНИЛ БГЭУ-2017” и торжественное награждение победителей состоится 13 апреля в 10.00, ауд. 339/1.

 Путинцева Татьяна
Путинцева Екатерина

image_pdfimage_print