Международная конференция ММЕЕ глазами студентов ФМк

С 22 по 28 октября в городе Митвайда (Германия) прошла международная конференция ММЕЕ в рамках обмена опытом студенческими советами из разных университетов Беларуси, России, Германии, Польши и Украины. Целью конференции, безусловно, стало погружение в жизнь университета Митвайды, в частности в жизнь students councils (студсоветов) и обмен опытом.
Беларусь была представлена сразу двумя университетами: БГЭУ (ФМк) и БГУ. Мы решили, что лучше всего обо всём будет узнать из первых уст и поспешили задать несколько вопросов председателю студсовета ФМк Евгении Ащеуловой.

Встречайте студентов ФМк на международной конференции в Митвайде!

Конференция ММЕЕ
Команда ФМк

Привет, Женя! Расскажи, пожалуйста, подробнее о том, что это была за конференция и чем вы там занимались?

Думаю, первым делом стоит пояснить значение этой таинственной аббревиатуры MMEE. Здесь всё просто: Mittweida meets Eastern Europe, то есть это была конференция, призванная в каком-то смысле поближе познакомить Восток с Западом. В программу мероприятий входили различные презентации, воркшопы, лекции, экскурсии и многое другое. Конечно, вначале было несколько сложно, поскольку конференция проходила на английском языке, но все мы быстро адаптировались и влились в «работу».

Конференция ММЕЕ
Обсуждение во время работы конференции

– Так ли велики различия в работе студсоветов разных университетов, что ради это затеяли целую конференцию?

Что можно сказать? Структура организации разных университетов отличается кардинально, за примером далеко ходить не стоит. В том же  студсовете БГУ совершенно иная схема строения, на него возложены другие обязанности и его план работы тоже отличается. А в зарубежных вузах попросту выстроен другой принцип работы. Например, в Германии студсовет – это, по сути, независимая организация, которая выполняет гораздо больший объём работы, чем у нас. Над студсоветом университета есть ещё студсовет по университетам, дальше – по регионам. Всё это – от и до самоуправляемая структура. К тому же студсоветам оказывается поддержка правительства как на уровне помощи в организации их работы, так и в плане их полного финансового обеспечения. Это огромный плюс, конечно.  Поэтому, с точки зрения обмена опытом, эта конференция была очень полезной.

Конференция ММЕЕ
Время того самого обмена опытом

– Скажи пару слов о том, как же всё-таки происходил этот самый обмен опытом. Было ли что-то совсем непривычное нашему студенту?

Лекции и воркшопы у нас вели преподаватели, которые имеют свой бизнес, своё успешное дело. По ходу лекций сразу  же приводились реальные примеры и истории из их собственного опыта, а не только сухая теория. В любой момент можно было задавать какие угодно вопросы, на которые преподаватели с радостью отвечали. Не стоит забывать о разнице менталитетов. Все мы воспринимаем окружающий мир очень по-разному, и было очень интересно узнать, насколько сильно под различными углами можно смотреть на одни и те же вещи.
Система образования Германии очень отличается от привычной нам. Например, на лекциях там не бывает больше 50 человек, поэтому преподаватели активно общаются со студентами, задавая им много вопросов, на которые не бывает неправильных ответов. Ведь у них прежде всего хотят узнать их собственное мнение. Погрузиться в эту атмосферу, прочувствовать всё на себе, конечно, было очень ценно.

Конференция ММЕЕ
С организаторами конференции ММЕЕ

– Что тебя впечатлило сильнее всего и что бы ты хотела сказать остальным студентам ФМк?

Такая поездка сама по себе не могла не оставить ничего после себя. После общения с преподавателями захотелось срочно начать что-то делать и скорее взяться за дело, эти люди очень мотивируют! Пришло особенно чёткое осознание желания развиваться и развивать то, что ты делаешь. Дальше – больше. Конференция ММЕЕ стала для меня своеобразным толчком к действию. Опыт, общение с близкими по духу людьми почти 24 часа в сутки, прогулки, экскурсии и все, что там было, пошло только на пользу. Всё, что я хочу сказать: больше таких конференций, больше подобных поездок и больше нужных людей рядом!

Конференция ММЕЕ
Студсовет ФМк на страже вашего спокойствия

 

Алеся Сидорук

image_pdfimage_print