Магистранты ФМк на практике в Англии

Второй год подряд студенты магистратуры кафедры логистики и ценовой политики, обучающиеся по специальности «Логистика» программа «Безопасность дорожного движения в логистике» направляются для прохождения практики в Университет Лафборо. Данный университет расположен в одноименном торговом городе Англии, в графстве Лестершир. Университет Лафборо является одним из ведущих государственных исследовательских университетов Англии. На протяжении шести лет «Лафборо» получает звание Best Student Experience по версии издания Student Experience. Пять магистрантов нашего университета получили уникальную возможность окунуться в жизнь студенческого городка, изучать организацию дорожной безопасности, а также познавать английский менталитет, практикуя свой «королевский английский».

поездка на практику в Англию 01 -13 мая 2016г.

Пожалуй, каждому из участников программы необходимо завести скретч-карту Великобритании (карту собственных путешествий), в которой обязательно будут обозначены такие города, как Лондон, Ливерпуль, Манчестер, Ноттингем, Милтон-Кинс, Лафборо, Лестер и Бирмингем. Среди магистрантов в шутку ходила поговорка – «новый день – новое путешествие».

Первые дни прошли в столице Великобритании. И сразу вспоминается самый популярный и известный «топик» про Лондон, который не одно поколение разучивало в школах на уроках английского языка. Лондонский мост, Трафальгарская площадь, Букингемский дворец, платформа 9 и ¾, музей Шерлока Холмса – это не полный список того, что удалось увидеть. Учитывая, что студенты занимались изучением безопасности дорожного движения, то интересный факт – это отсутствие дорожных знаков и дорожных указателей в городе.

В стенах университета магистранты изучали психологию поведения во время движения, воздействие всевозможных условий среды на безопасное управление автомобилем, устройство перекрестков, влияние здоровья водителей на управление транспортным средством, разновидности повреждений органов человека во время дорожно-транспортных происшествий. Исходя из мнения участников программы, самый запомнившийся учебный день – это день посещения полицейского участка в Бирмингеме, где полицейские рассказали о своей работе, о том, как организована безопасность дорожного движения, каким образом подсчитываются не только экономические потери, но и экономическая польза государству в результате раскрытия дел. Каждый студент в этот день смог примерить полицейскую форму, прокатиться на автомобиле с правосторонним управлением, а также сдать экзамен по вождению на специальном симуляторе движения автомобиля. Также в рамках учебного процесса было организовано посещение в инновационный центр «Catapult». Данная сеть центров является поддержкой для инновационных разработок студентов, магистрантов и исследователей в области транспорта, дорожного движения и дорожной безопасности.

Когда был задан вопрос, что делать на выходных, то без доли сомнений было решено отправиться в Ливерпуль и Манчестер под руководством декана факультета маркетинга и логистики Александра Александровича Цыганкова, который самостоятельно спланировал весь маршрут движения. Прогуляться по набережной Атлантического океана, посетить знаменитые во всем мире футбольные стадионы, прикоснуться к истории группы «Beatles», познакомиться с культурой Англии – все это возможно за 24 часа.

поездка на практику в Англию 01 -13 мая 2016г.Последние дни практики стали контрольными для магистрантов. В один день было предоставлено 2 часа и ватман, на котором необходимо было разместить всю суть магистерского проекта, а после защититься на английском языке перед комиссией, состоявшей из профессоров и научных исследователей университета. Итоговый день – контрольное практическое занятие, где участникам была предоставлена возможность реализовать все полученные умения и навыки в области безопасности дорожного движения.

поездка на практику в Англию 01 -13 мая 2016г.

По окончанию практики каждый получил сертификат университета Лафборо о прохождении обучения в рамках проекта Tempus, а также осознание того, что полученный опыт и знания сегодня – это всегда инвестиции в будущее.

Шевчик Анастасия

image_pdfimage_print