Первые впечатления студентов из Китая

Мы уже писали о приезде новеньких ребят из Китая, которые будут учиться на факультете маркетинга и логистики БГЭУ в рамках недавно стартовавшей программы «Логистика в концепции Возрождения Великого Шелкового Пути».

После официального знакомства с ребятами Го Чен, Ян Дэн, Ван Чуньянь в деканате мы встретились с ними еще раз для того, чтобы поинтересоваться как им живется в общежитии, как проходят занятия и все ли им нравится у нас. Го Чен, Ян Дэн, Ван Чуньянь оказались очень общительными и веселыми ребятами, которые на самом деле очень хорошо разговаривают по русски! Они искренне поделились с нами своими впечатлениями, о которых вы можете прочитать в нашем интервью. :)

Знакомство студентов прибывших по обмену из Китая с деканатом ФМк
Знакомство с деканатом

Интервью с новобранцами

– Как Вы попали в наш университет, на наш факультет?

– Нашими университетами была создана программа о получении образования, которая получила название «Шелковый путь». Данная программа была введена впервые, мы сами пожелали участвовать в ней. Изначально желающих было пятеро, но в конечном итоге нас осталось трое. Вот мы и приехали.

– Нравится ли Вам учиться в нашем университете? Есть ли какие-то недостатки, жалобы?

– Все любят задавать этот вопрос. Учиться нравится, но пока что мы изучаем мало маркетинга и много русского языка, литературы. Нам эти предметы очень нравятся, но мы надеемся, что в будущем будем изучать больше профильных предметов.

– Что для Вас самое тяжелое на данный момент?

– Изначально самым тяжёлым было оформление документов, большого количества бумаг. На данный момент трудности вызывают ваши пропуски, их очень много, в нашей стране пропуск всего один и он применяется для всего.

– Как вам живется в общежитии? Что нравится, что нет?

– Нет холодильника, летом будет неудобно. А так в целом всё очень нравится, недостатков нет. Очень нравится чистая кухня. Очень часто готовим, но сейчас проходит Великий пост, и мы не будем есть мясо 48 дней.

Го Чен, Ян Дэн, Ван Чуньянь с председателем студсовета Викторией Изотовой
Го Чен, Ян Дэн, Ван Чуньянь с председателем студсовета Викторией Изотовой

– Как относятся к Вам наши белорусские студенты?

– С добротой, активно помогают, очень доброжелательные ребята. Очень много красивых девушек в вашем университете, что тоже радует.

– Как вы проводите свое свободное время?

– Любим погулять по улицам, проехаться по городу на автобусах, посетить достопримечательности. На прошлой неделе побывали на Острове слез – безумно красивое место!

– Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

– Кто-то из нас хочет заниматься коммерцией, кому-то очень по душе русская литература, а кто-то хочет стать переводчиком в хорошей фирме.

– Будете ли вы рассказывать о нашем университете у себя в стране? Своим друзьям?

– Да, конечно, потому что ребята с первого и второго курса много спрашивали нас об этой программе, мы пообещали, что постараемся узнать как можно больше!

– Может быть добавите что-то от себя?

– Нам очень нравятся преподаватели, как они преподносят нам предметы на русском языке. Очень нравится ваш город: он очень чистый, а воздух здесь очень чистый. Мы очень рады предоставленному шансу получить такой опыт и побывать в такой замечательной стране!

Го Чен, Ян Дэн, Ван Чуньянь и девчата из студактива
Го Чен, Ян Дэн, Ван Чуньянь и девчата из студактива
image_pdfimage_print