Студенты ФМк приняли участие в международной образовательной программе в Вильнюсе

Организаторы программы

Центром международных связей от Министерства образования Республики Беларусь совместно с преподавателями кафедры логистики и ценовой политики БГЭУ Дирко Светланой Владимировной и Полешук Еленой Николаевной в период со 9 по 10 декабря по маршруту Минск–Вильнюс–Минск была реализована международная учебно-образовательная программа «Инновационные технологии в организации логистических процессов: опыт Литвы».

Образовательная поездка объединила в этот раз студентов и преподавателей Белорусского государственного экономического университета (г. Минск) и Белорусского национального технического университета (г. Минск).

Студенты ФМк приняли участие в международной образовательной программе в Вильнюсе

Знакомство с Литвой

Знакомство с Вильнюсом началось с обзорной экскурсии по городу. Вместе с гидом Ириной участники программы прогулялись по средневековым кварталам Старого  города, где сосредоточены основные достопримечательности литовской столицы, в том числе: Кафедральный собор Святого Станислава, Храм Святой Анны и Бернардинский костел, Церковь Святого Духа. Услышали историю создания «Республики Ужупис» –  самого старого квартала Вильнюса, который облюбовали художники, поэты, актеры и музыканты. Предпраздничная атмосфера в городе, выступления уличных артистов и красочная иллюминация способствовали отличному настроению наших путешественников.

Студенты ФМк приняли участие в международной образовательной программе в Вильнюсе

Университет Казимира Семеновича – образование в неформальной обстановке

Следующий день был не менее насыщенным. В рамках первого образовательного визита участники познакомились с Университетом Казимира Семеновича (KSU), который знаменит своим инновационным подходом к обучению и своими предпринимательскими ценностями. В ходе встречи наши студенты в неформальной обстановке за чашечкой кофе имели возможность пообщаться с ректором проф. Аугустинайтисом и другими представителями университета. Данное учебное заведение тепло приветствует студентов по обмену из разных стран мира (Пакистана, Индии, Шри-Ланки и др.), как ни странно, здесь не учится ни одного студента из Беларуси. Ректор убежден, что это нужно исправлять, и заинтересован в развитии сотрудничества с белорусскими университетами. Дружелюбная обстановка в KSU и самые современные условия для обучения очень понравились нашим участникам.

Студенты ФМк приняли участие в международной образовательной программе в Вильнюсе

VIKO – Вильнюсская Коллегия

Второй образовательный визит состоялся в Вильнюсскую Коллегию (VIKO), крупнейший колледж в Литве, где белорусских студентов и преподавателей также ждал не менее теплый прием. VIKO имеет очень большие партнерские связи и сотрудничает с 250 организациями в 35 странах, в том числе с Полесским государственным университетом из Беларуси. Программа визита была очень интересной! Наши участники не только познакомились с организацией образовательного процесса в колледже, но и поработали в виртуальном банке, научились открывать счета, оформлять страховки и в конце получили приятные подарки от представителей VIKO.

Студенты ФМк приняли участие в международной образовательной программе в Вильнюсе

Терминалы Литовских железных дорог

После хорошего обеда в VIKO, наши путешественники отправились в Вильнюсский интермодальный терминал Литовских железных дорог (ВИТ), который начал свою работу в 2015 году. Заместитель начальника и просто приятная в общении девушка Ирэна провела подробную экскурсию по территории терминала, где наши участники могли понаблюдать за процессами погрузки контейнеров на железнодорожные платформы, перемещения контейнеров с помощью специальных машин Стакеров, а также увидеть, как осуществляется загрузка контейнеров древесиной с использованием погрузчиков Бобкатов.

Студенты ФМк приняли участие в международной образовательной программе в Вильнюсе

Контрактная логистика с ELFANTA

Далее наши участники посетили еще один терминал «ELFANTA», специализирующийся на контрактной логистике. Директор терминала Гинтовт Якутис рассказал, с какими компаниями они сотрудничают, какие логистические услуги оказывают, и, конечно, показал нашим участникам, как организован логистический процесс на их складах. В целом, студенты получили замечательную возможность сравнить организацию работы на литовских и белорусских складских комплексах.
Проведенная международная программа оправдала все ожидания участников, которые с нетерпением теперь ждут новых возможностей попутешествовать с пользой!

image_pdfimage_print