Битва Групп 2022: а какой твой любимый цвет?

28 сентября на главной сцене БГЭУ прошёл завершающий этап Битвы групп 2022. О том, как прошёл концерт и какой группе удалось заполучить заветный кубок, в нашей статье.

Актовый зал полон. Здесь собрались представители одного из самых креативных факультетов БГЭУ – факультета маркетинга и логистики. Это значит, что совсем скоро на сцене состоится дебют первокурсников, начало их яркой студенческой жизни.

В этом году культмасс факультета придумал не совсем обычную тематику выступлений. Каждая группа должна была раскрыть и передать атмосферу определённого цвета через ассоциации.

«Хоть задание к концерту было достаточно сложным, но каждая группа справилась с ним на отлично».

Тьютор группы ДМЛ-2 Наталья Янковец

Первокурсники и тьюторы проделали колоссальную работу при подготовке номеров. Выступления сочетали в себе хореографию, пение, актерское мастерство и всё это, не отклоняясь от темы цветов! Ребята показали розовый через атмосферу дня влюблённых, эффектно разбрасывали доллары, танцуя хип-хоп в «зелёном» номере, а оранжевый подчеркнули, рассказав историю о праздновании Хеллоуина.

Отдельно стоит подчеркнуть количество и разнообразие реквизита и костюмов, который использовали группы. Игрушечный пистолет для амура, вырезанные вручную тыквы, большой нарисованный трактор и даже человек, полностью раскрашенный в фиолетовый для роли Джинна – на что группы только не идут ради того, чтобы стать победителями.

Но главная задача Битвы групп – это не заполучить призовое место. В первую очередь – это сплочение первокурсников и их первый шаг во внеучебную студенческую жизнь.

О том, как справлялись с задачей объединить 30 едва знакомых людей рассказала тьютор группы ДМВ Анастасия Дробышевская:

«Ну начнём с того, что группа очень хороших ребят. Понятное дело сначала было очень сложно, но сплотить их всё же получилось. В принципе дети сами шли на какой-то контакт и со своими одногруппниками, да и со старшекурсниками никто общаться не отказывался. Проблемы были, недопонимание тоже, но это всё нормальными и мирными образами решалось».

Подготовка выступлений принесла студентам множество положительных эмоций. Историями о своих нескучных репетициях нам так же рассказали тьюторы других групп.

«Веселых моментов было много, начиная от создания идеи, заканчивая разучиванием танцев и постановкой номера. Особенно мне запомнилась идея с танцем Ковров-простыней, когда, кажется, такая сумасшедшая идея воплотилась на сцене».

Тьютор ДМЛ-2 Наталья Янковец

«Юмор – наш излюбленный инструмент, который не подводит никогда и помогает в коллективной работе не стрессовать и работать налегке. Ну и тонкая грань между цирком с антимонией и просто разбавлением обстановки выдержана, об этом и речи не идет! 90% фрагментов бэкстейджев, состоящих из смеха и улыбок 22ДМР, и результат – тому доказательство».

Тьютор группы ДМР Александра Затуливетер

Не стоит забывать, что за этим мероприятием стоит команда культурно-массового сектора факультета. О том, каково было наблюдать за работой первокурсников рассказал культорг ФМк Иван Зубко:

«С одной стороны, вообще не хотелось лезть на внутреннюю кухню каждой из групп. Я приверженец того, чтобы увидеть сразу красивую готовую картинку с эффектом неожиданности. С другой стороны, я очень переживал, чтобы у ребят все получилось. Поэтому я постоянно им говорил, что готов помочь, подсказать, направить. Конечно многие могут подумать, что это нечестно по отношению к другим группам, но такую возможность я предоставлял всем. Да и по сути, эта помощь была бы, скорее, как точка опоры и основа для дальнейшего развития работ. Кстати таких запросов и не было, в основном у нас с Юлей уточняли организационные моменты, а все остальное — 100% работа ребят».

Главные герои мероприятия – первокурсники – также поделились своими впечатлениями.

«Я в восторге от Битвы групп! Мне очень повезло с нашей группой и с тьюторами, потому что все были правда командой, поддерживали друг друга, старались не выплёскивать негативные эмоции. Очень благодарна всем за подаренные эмоции и воспоминания».

Студентка группы ДМР Варвара Коровацкая.

На вопрос «Чему вас научила Битва групп?» отвечают по-разному, но всё ещё очень вдохновляюще: «Верить в свои возможности, на сдаваться, даже если что-то не получается с первого, пятого или даже десятого раза, и не бояться показывать окружающим себя, свои идеи, свое представление о чем бы то ни было.», «научила работать в команде, к тому, что все люди разные и не всегда твоё личное видение чего-то совпадает с чужим», «что даже почти незнакомые люди могут стать  на определённый промежуток времени командой. Что не стоит бояться чего-то нового . Что нужно выходить из зоны комфорта».

Главная задачи Битвы групп выполнена: первокурсники сплотились и стали дружным коллективом. Осталось только определить победителей.

«Оценивать всегда трудно, потому что я всегда стараюсь быть справедливым. В этом году сложность была в том, что каждый номер имел эмоциональный отклик внутри меня».

Культорг ФМк Иван Зубко

Сорок минут томительного ожидания результатов скрасила небольшая дискотека для всех участников прямо на сцене. И вот наконец итог!

3-е и 2-е место заняли группы ДМП и ДМВ соответственно. Ну а победителем Битвы групп 2022 стала группа ДМР.

Надеемся, для ребят это мероприятие станет приятным воспоминанием на всё время учёбы, а также мотивацией активно участвовать в жизни университета.

image_pdfimage_print