БГЭУ feat Политех: стажировка студентов ФМк в Санкт-Петербурге

С 20 по 29 апреля студенты и магистранты Факультета маркетинга и логистики проходили стажировку в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого.

Учебная программа

Основная цель стажировки – прохождение студентами и магистрантами программы «Цифровой маркетинг» на базе Института промышленного менеджмента и торговли Политеха. Участники посетили лекции, практические занятия и мастер-классы, на которых смогли освоить новые знания и познакомиться с местными студентами и преподавателями.

Всего в программу входило шесть дисциплин по следующим направлениям: «Цифровой маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Медиапланирование и теория коммуникаций», «Мобильный и электронный бизнес», а также мастер-классы «Продвижение бизнеса на основе видеоконтента» и «Брендинг и УТП в цифровой среде».

Каждое занятие ставило перед нашими учащимися новые задания. Стратегии продвижения собственного стартап-проекта в интернете, новый взгляд на уникальное торговое предложение существующих компаний, разработка имиджевого видео открытой лекции, проходящей в соседней аудитории, и даже организация рекламной кампании для Политеха с помощью ВКонтакте – участники смело брались за каждую задачу от преподаватей.

Но учебный процесс – это не только бесконечные занятия. Наши студенты и магистранты также приняли участие в научной деятельности Политеха. Ребята выступили с докладами на заседании Студенческого научного общества. Даже здесь был заметен яркий почерк студентов ФМк – креатив нашёлся даже в серьёзных презентациях о развитии digital в маркетинге.

Также участники посетили пленарное заседание X юбилейной международной политехнической недели. Здесь представители научных обществ и университетов-партнёров из стран Азии, Африки и Латинской Америки докладывали о развитии сотрудничества между учебными заведениями и перспективах развития высшего образования.

Культурная программа

Несмотря на насыщенный учебный процесс время нашлось и на культурно-развлекательные мероприятия. В первый день стажировки участники посетили Белый зал университета, в котором проходило выступление Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга.

Узнать историю Политеха и ближе познакомиться с бытом студентов ХХ века участникам удалось во время посещения экскурсии по главному корпусу и музею университета. Тут можно было полистать учебники того времени или посидеть за партой, которой около 120 лет.

Помимо классического искусства и истории Петербург славится активной спортивной жизнью. Поэтому наши учащиеся не смогли пропустить знаковое событие этой сферы – матч «Зенит-Динамо» на Газпром-арене. К счастью, принимающая сторона, за которую решили болеть наши студенты и магистранты, выиграла матч со счётом 3:1, поэтому дальше исследовать город все отправились с замечательным заряженным настроением.

Ещё больше проникнуться атмосферой университета и города можно при общении с местными людьми. В этом участникам помогли студенты-адаптеры. Они организовали прогулку по Петропавловской крепости, во время которой рассказывали не только об истории местности, но и об их собственных впечатлениях от учёбы и студенческой жизни в Политехе.

Также наши студенты и магистранты стремились максимально изучить культурную столицу и самостоятельно посетили множество знаковых мест: Петергоф, Царское село, Эрмитаж, Мариинский театр, музей современного искусства «Эрарта» и другие.

Также участники поделились с нами своими впечатлениями и мыслями о пройденной стажировке:

«Время проведенное в Санкт-Петербурге в рамках нашей стажировки было незабываемое и очень полезное для меня.

Во-первых, я была приятно удивлена гостеприимством и дружелюбием местных жителей. Они были готовы помочь и поделиться своим опытом со всей нашей компанией.

Много новых знаний и навыков получили благодаря взаимодействию с профессионалами Политехнического университета.

Разнообразная культурная программа только усилила положительный эффект от нашего пребывания в этом прекрасном городе.

В целом, я очень довольна этой поездкой в Санкт-Петербург и надеюсь туда вернуться как в рамках научной деятельности, так и по зову своего сердца», – магистрантка ФМк – Виолетта Разумова.

«Мне 22 и это мой первый опыт студенческого обмена. Не думала, что в магистратуре такое бывает. Поездка выдалась очень увлекательной и разносторонней. Я никогда не была в Санкт-Петербурге, поэтому удалось и насладиться историческим наследием города, и познакомиться с СПбГПУ. Принимающая сторона оказала нам теплую и радушную встречу. В учебной программе были как практические занятие в текущем расписании студентов СПбГПУ, так и мастер-классы, которые были организованы специально для нас. Преподаватели СПбГПУ в большинстве своем практикующие специалисты, которые делятся своим опытом и знаниями со следующим поколением. Обменялись контактами, надеюсь, что будем и дальше на связи, а администрация родного БГЭУ проработает дальнейшие варианты взаимодействия с СПбГПУ!», – магистрантка ФМк – Голубева Полина.

«Поездка в Политех превзошла все ожидания!

Невероятно интересная и разнообразная студенческая жизнь, богатая история университета, подача учебных материалов преподавателями – всё это очень сильно затягивает и привлекает!

Очень восхищает масштаб работы,который проделала организация для того,чтобы наше пребывание в Политехе прошло на “ура”», – студентка второго курса ФМк – Пивовар Ульяна.

Также мы решили задать несколько вопросов одному из организаторов программы, а также человеку, который всегда был готов прийти на помощь прибывшим студентам и магистрантам – Алексеевой Наталье Сергеевне.

1. Почему, на Ваш взгляд, Политех выбрал БГЭУ для сотрудничества?

– БГЭУ входит в топ-3 крупнейших университетов Беларуси и потому изначально является интересным партнером для Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Политехнического университета, имеющее схожие образовательные программы в области маркетинга и логистики. Тем не менее вряд ли это сотрудничество развивалось так успешно и динамично, если бы не поддержка декана факультета маркетинга и логистики Разумовой Светланы Васильевны. В ее лице мы нашли партнера, с которым хочется реализовывать проекты в образовании и науке.

2. Какие Ваши ожидания были от наших студентов, оправдались ли они?

– Мы ожидали молодых, инициативных студентов с хорошим уровнем подготовки. Мы понимали, что БГЭУ номинирует одних из лучших студентов факультета для стажировки в Политехе. Однако приехавшие студенты и магистранты превзошли наши ожидания. Степень заинтересованности мероприятиями, включенными в программу пребывания, уровень представленных на ежегодной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» докладов, а также отзывы, которые дали преподаватели, проводившие занятия, – о таких стажерах можно только мечтать.

3. Какие сложности и сомнения возникали при организации программы стажировки?

– Большая часть сомнений касалась того, насколько интересна будет предложенная нами программа. Успеют ли студенты и магистранты посмотреть город при интенсивном графике обучения. Однако кипучий интерес и неутомимая энергия, которую продемонстрировали студенты и магистранты БГЭУ, позволила им посетить действительно очень большое количество мест и в Санкт-Петербурге, и в его ближайших пригородах.

4. Стали бы Вы ещё раз куратором в такой программе? Почему?

– Работа куратором стажировок студентов, безусловно, требует много времени и постоянного включения. На этапе ее подготовки много времени уходит на согласование документов и мероприятий программы. Во время ее реализации необходимо оперативно отработать все моменты, которые выбиваются из намеченного плана. Однако это та работа, которая приносит много радости и вдохновляет, если стажировка удалась. В Политехе проходит много различных мероприятий, у нас большой кампус, богатая история университета, хорошо оснащенные аудитории, и нам хочется делиться всем этим с гостями и рассказывать о том, как устроена жизнь вуза. Поэтому на этот вопрос я отвечу «да».

5. Расскажите, пожалуйста, каким Вы видите вашу школу, если бы она был человеком. А мы сравним это с ответом на такой же вопрос об ФМк, на который отвечала Светлана Васильевна. Посмотрим, на сколько мы похожи.

– Высшая школа производственного менеджмента – это успешная, трудолюбивая, целеустремлённая, эрудированная, талантливая, заботливая, молодая женщина, открытая новым идеям, встречам и проектам.

Алексеева Наталья Сергеевна – к.э.н., доцент, заместитель директора по международной деятельности Высшей школы производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Мы благодарим коллег из Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого за теплый приём и организацию насыщенной программы. Надеемся, в будущем это сотрудничество будет становиться ещё более активным и крепким.

image_pdfimage_print