Академический обмен: Анастасия Кропис делится впечатлениями об участии в образовательном проекте DAAD

DAAD German Academic Exchange Service

В период с 23 января по 6 февраля 2016 года группа студентов факультета маркетинга и логистики посетила Германию в рамках проекта «Современные модели управления образовательными практиками на примере Германии». Стоит отметить, что данная программа разрабатывалась самими студентами и по итогам конкурса была профинансирована Германской службой академических обменов (DAAD).

Всего в поездку отправились 15 студентов и 3 руководителя, среди которых декан факультета Александр Цыганков, ассистент кафедры маркетинга Елена Голомазова и представитель DAAD в БГЭУ Ларс Шмидт.

Участники образовательной программы Современные модели управления образовательными практиками на примере Германии
Участники образовательной программы Современные модели управления образовательными практиками на примере Германии

г. Берлин – первая остановка в пути следования. Даже не распаковав чемоданы, студенты сразу отправились изучать главные достопримечательности города. Каждый захотел окунуться в его атмосферу и прочувствовать на себе всю многовековую историю. Впечатления от увиденного оказались противоречивыми, кто-то восхищался его красотой и свободой, а кто-то представлял город совсем другим. Как и любая столица, Берлин – это хорошая платформа для создания и развития различных движений и объединений. Будущие маркетологи и логисты, посетили и Ассоциацию маркетинга (Берлинский маркетинговый клуб) и Ассоциацию логистики. Эти организации нацелены на помощь специалистам и установление контактов между ними, периодическое проведение различных тематических форумов и семинаров, способствующих обмену опытом и насущными проблемами бизнеса между специалистами организаций и органами государственного управления. И было бы полезно использовать такой подход и у нас в стране. Будучи в Берлине, группа конечно же посетила Bundestag (здание Парламента Германии), увидела кабинет Ангелы Меркель и даже побывала в зале Пленарных заседаний.

Посещение Маркетингового клуба, Ассоциации логистики, Bundestag
Посещение Маркетингового клуба, Ассоциации логистики, Bundestag

Следующей остановкой был небольшой, но очень уютный и красивый город Миттвайда, где находится университет, с которым у нашего факультета уже работает программа обучения с выдачей «двойных дипломов». Именно там группа познакомилась со студенческой жизнью в Германии, успехами наших студентов Владимира Порунова и Ирины Севенко. Самым сильным отличием организации учебного процесса в Германии является большой удельный вес самостоятельной подготовки студентов и возможность выбора количества предметов для изучения в семестре в соответствии с интересами, способностями и целевыми ориентирами. Положительное впечатление от города усилили прогулка по кампусу, посещение предприятия по производству микросхем IMM и ознакомление с игровой консолью «T-wall».

Посещение университета в г. Миттвайда
Посещение университета в г. Миттвайда
Награждение победителей мини чемпионата ФМк t-wall 2016
Награждение победителей мини чемпионата ФМк t-wall 2016

Следующий город – Дрезден. Там будущие специалисты посетили Торгово-промышленную палату, способствующую развитию малого и среднего бизнеса в регионе и укреплению международных экономических связей, Дрезденский технический университет (входит в десятку лучших университетов Германии) с впечатляющим сайтом и множеством учебных программ, изучили главные достопримечательности и побывали на стеклянной мануфактуре Volkswagen в центре города. Это посещение принесло всем участникам море впечатлений. Кроме того, что экскурсию провела девушка из Минска, студентам удалось увидеть практически полный цикл сборки VW Phaeton, посидеть в новеньких моделях популярных автомобилей и посмотреть на собственный трамвай компании, привозящий по городским путям необходимые запчасти. К тому же, здание, выполненное полностью из стекла, пригодно не только для производства, но и для культурных мероприятий.

Посещение торгово-промышленной палаты в Дрездене и стеклянной мануфактуры Volkswagen VW Phaeton и Bentley
Посещение торгово-промышленной палаты в Дрездене и стеклянной мануфактуры Volkswagen VW Phaeton и Bentley

Чудесные выходные прошли в живописном горном парке под названием Саксонская Швейцария, расположенном над рекой Эльбой. Это место не нуждается в описании, поэтому просто предлагаем вам насладиться фотографиями.

Национальный парк Саксонская Швейцария
Национальный парк Саксонская Швейцария

Далее по программе было посещение не менее красивого города «на трех границах» Циттау, где группа познакомилась с маленьким, но уютным и современным университетом с лабораториями, обустроенными самыми новыми технологиями, включая 3D-принтер и лазерный станок для резьбы по дереву. Этот факт свидетельствует о том, что качественная подготовка специалистов ведется не только в крупных и всемирно известных университетах Германии, и это является ещё одним фактором знаменитого высокого немецкого качества.

Посещение университета в г. Циттау
Посещение университета в г. Циттау

Последней остановкой стал город Лейпциг. Знакомство с городом началось с увлекательнейшей экскурсии по крупнейшему в Европе логистическому хабу DHL, где всего за сутки вам с другого континента смогут доставить не только автомобиль, но даже лошадь. Предприятие поражает не только скоростью работы, но своими масштабами и блестящей репутацией. Завод компании BMW, также поразил своим размером, слаженностью работы людей и роботов и продуманностью производства до каждой мелочи. Следует отметить, что всю опасную и вредную работу выполняют автоматизированные системы, а в цехе окраски роботы сами определяют необходимый цвет и тип кузова, модель автомобиля и на основе этого окрашивают его в нужный цвет, самостоятельно открывая двери и добираясь до самых труднодоступных мест. Не осталась без внимания и одна из крупнейших выставочных площадок в Германии Leipziger Messe, которая во времена холодной войны объединяла Запад и Восток и до сих пор остается хорошим маркетинговым инструментом. Заглянули будущие маркетологи и логисты в Лейпцигский университет, который славится своими выпускниками такими, как И. В. Гете, Ф. Ницше, Р. Вагнер, Ангела Меркель и др. Университет предлагает студентам широкий спектр специальностей, где каждый обязательно найдет себе что-нибудь «по душе».

Посещение концерна BMW, логистического хаба DHL, выставочного комплекса Leipziger Messe, Лейпцигского университета
Посещение концерна BMW, логистического хаба DHL, выставочного комплекса Leipziger Messe, Лейпцигского университета

Последний день путешествия запомнился посещением главных достопримечательностей города, таких как памятник «Битве Народов», Церковь св. Фомы, где И. С. Бах руководил хором, место, где Гете писал свою драму «Фауст» и так называемый, «зоопарк будущего – Gondwanaland», где успешно совмещены задачи развлечения, просвещения и сохранения редких, исчезающих животных. Также зоопарк известен, прежде всего, самым крупным в мире отделом приматов «Pongoland» и крупнейшим в Европе аквариумом.

Посещение достопримечательностей в последний день образовательного тура

Эта поездка помогла всем расширить свои знания в области немецкого языка, получить ценный опыт относительно ведения хозяйственной деятельности в Германии, глубже познакомится с культурой данной страны, сдружиться и ещё больше прочувствовать ту теплую и «семейную» атмосферу нашего родного факультета.

Во время образовательной поездки нашлось время и полноценному отдыху

Автор: Анастасия Кропис, 3 курс ДМВ

image_pdfimage_print