Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов – текстовый комик

Каждый год в нашей дружной и творческой Fmkfamily происходит пополнение. Этот год не стал исключением: множество новоиспечённых студентов пополнило наши ряды. Сегодня мы хотим познакомить Вас с одним из первокурсников ФМк группы ДМВ, текстовым комиком и просто позитивным и талантливым человеком – Анатолием Хаджимовым!

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Анатолий Хаджимов – студент 1 курса группы ДМВ

– Привет, Анатолий! Откуда ты к нам приехал, почему решил учиться в Беларуси и твой выбор пал именно на ФМк БГЭУ?

– Я приехал из столицы Туркменистана Ашхабада. Почему БГЭУ и Беларусь в целом? Всё просто: здесь училась моя сестра (правда на другом факультете – менеджмента) и именно по её рекомендации я здесь.

Посоветовала поступать на ФМк именно она, рассказала, что здесь много интересного, а в особенности «культмассовая жизнь».
(То чувство, когда об ФМк и нашем культмассе наслышаны даже на других факультетах)
О маркетинге знал и пока знаю немногое, но вариант «маркетолога-экономиста» показался мне наиболее интересным из прочих, к тому же у меня математический склад ума. Мне нравится рекламная деятельность, а именно способы воздействия на общество, налаживание коммуникации с потребителями,  но учусь я в группе ДМВ – международный маркетинг, так как люблю английский язык, учил его в школе, учу его сейчас и хочу развивать свои знания дальше. Они довольно неплохие: смотрю фильмы и сериалы на английском без субтитров, но есть проблемы с грамматикой. Причём в школе я учил ещё 3 языка: туркменский, русский и немецкий – в результате очень хорошо развил и натренировал свою память.

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Анатолий с семьёй. Слева – та самая сестра, которая дала отличный совет!

– Как тебе жизнь в РБ? Есть ли существенные отличия от Туркменистана?

– Я бывал в Минске и раньше, приезжал с родителями к сестре. В Беларуси мне очень даже нравится: люди здесь дружелюбные и добрые (не зря такие качества закрепились за белорусами). К тому же для развития моего хобби здесь намного больше возможностей и перспектив.

Друзья Анатолия. Перед отъездом в Беларусь

– Как давно начал заниматься стендапом? Что привело тебя к этому?

– Стендапом я увлёкся с 10-ти лет. Началось всё с просмотра телепередач: легендарного «КВН», затем «Comedy Club» и «Comedy Баттл», «Stand Up». Меня сразу заинтересовал юмор.

В 13-14 лет я стал участвовать в различных конкурсах в соцсетях. В группах VK были такие небольшие конкурсы: нужно было прокомментировать запись либо придумать самый смешной комментарий к картинке, небольшую шутку. В результате формировались лиги: высшая, премьер и 1-ая. Затем проходили 1/8 и 1/4 финала, полуфинал и финал. Я участвовал во многих подобных конкурсах. Не помню, правда, чем это заканчивалось, но что-то получалось уже тогда. Даже вёл сам одну лигу.
Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов

– Может ты где-то уже выступал?

– Да, выступал пока всего лишь 1 раз. Это было здесь, в Минске, в интернете я нашёл культурное пространство «Мёд» и решил пойти. Я знал лишь одно: мне нужно в «Мёд», дальше ноги повели меня сами. Города я абсолютно не знаю, но всё же… Нашёл! Волнение, конечно, было – руки тряслись ещё как. Там познакомился с классными ребятами, они сняли мое выступление на видео:

(Пока мы обрабатывали интервью и материалы для статьи, Анатолий успел выступить ещё 2 раза!)

– За неделю подготовил новый материал и выступил в том же самом «Мёде».Тем самым я хотел проверить, могу ли что-то написать за неделю. И результат оказался лучше прежнего: «зашло» больше шуток, чем я ожидал!
Немного позже комик, которого я не раз видел в «Мёде», позвал меня выступить в баре «Doodah King», и я решил согласиться. И там  просто показал то, что показывал в 2-ух выступлениях в «Мёде». Но, честно говоря, атмосфера там мне не очень понравилась: другой зритель, который находится намного дальше от сцены, да и состоит в основном из людей, которые пришли отдохнуть, а не посмотреть на сам стендап.

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Выступление в «Doodah King»

Я постоянно собираю материал для новых выступлений, но из-за учебы пока маловато времени. Но всё же для юмора в моей жизни всегда остаётся место, поставил себе непоколебимую установку: хотя бы час в день уделять юмору. Я пишу репризы, анализирую выступления комиков, пытаюсь понять, почему это смешно, слежу за всеми тенденциями в этой сфере.
– Почему так поздно начал выступать?
– В моём городе для развития стендапа и юмора в целом было мало чего (иначе всё развивалось бы намного быстрее, и выступать и практиковаться я начал бы раньше, но всему, как говорится, своё время): не было подобного «Мёда» и местных юмористов не так уж много, однако это не помешало мне продолжить.
– Не хочешь ли сходить на кастинги различных проектов? Перейти на «новый уровень»?
– Да, хочу. Я накоплю материал и затем сразу же попробую себя либо на кастинге КВН, либо «Comedy Баттл». Именно со стендапом пока трудно, у меня лучше идут миниатюры и репризы, с импровизацией пока также не очень – не хватает опыта.
– Есть ли у тебя любимые комики либо твой «юмористический идеал»?
– Да, мне нравятся пару комиков: Костя Пушкин, Ваня Усович (учился, кстати, у нас на ФМк). Усович мне нравится, потому что мой юмор чем-то схож с его. Это подметили даже мои одноклассники. Пушкина, конечно, сейчас уже не увидишь по телевизору, и он редко где выступает. Его стендап можно найти лишь в интернете. Мне он нравится тем, что это достаточно умный и образованные человек, и это довольно хорошо отражается в его юморе: он обсуждает интересные темы с необычной подачей.
(Да, ФМк-настоящая стартап-площадка для творчества!)

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Иван Усович

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Константин Пушкин

– Будешь ли дальше заниматься стендапом и переходить на более высокий уровень или он останется в качестве хобби?

– Хочу заниматься юмором и дальше, хочу зарабатывать этим. Если и не стану резидентом «Comedy Club», то с лёгкостью смогу работать ведущими либо участвовать в различных тематических мероприятиях. «Вариться» в этой сфере буду и дальше. К тому же, кто как не маркетолог будет шутить про спрос и предложение!
Раньше у меня не было мотивации, было часто лень сесть и начать что-то делать.. А сейчас мотивации предостаточно: в Минске есть куда расти и где проявить себя, мои труды не будут оставаться лишь в вордовских документах, а будут показаны людям. Я буду усиленно работать, учиться чувствовать зал, углублять свой юмор и набираться опыта, оттачивать подачу и все остальное.

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Талантлив во всём!

– Что больше всего на данном этапе нравится в университете?

– Безусловно, культмасс. Хочу «влиться в него полностью». Моё знакомство с ним ФМк началось с «Битвы групп»: танцевал в первый раз, получилось всё довольно неплохо и впечатления остались лишь позитивные. У нашей группы очень хорошие тьютеры (как и группа в целом), очень помогали во всём. Мы заняли второе место.
Наш обзор о «Битве групп».

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Фото: Samoe Radio

Кроме того я слышал, что наш декан хочет вернуть команду КВН. С удовольствием буду прорабатывать репертуар, накапливать материал и с удовольствием поучаствую, если этот проект возродится. Открыт и готов для творчества.

“Первый день в БГЭУ”:

Сбор в актовом зале, идёт распределение, поочерёдно называют студентов и их группы. Огласили все группы, в том числе и мою – ДМВ, а меня (как Вы уже могли догадаться) не назвали. В итоге: Я. Один. Сижу в актовом зале. Без группы.😅 Начали разбираться, выяснилось, что нужно было отдать карточку со своими данными и названием группы накануне в деканат, но там не понял ни я их, ни они меня и эта карточка осталась у меня. Интересное начало и незабываемые впечатления от первого дня. Разобрались, искал свою группу по всему БГЭУ. Нашёл, догнал! И даже путаница в корпусах не помешала этому.
Группа оказалась отличной, все приятные и дружелюбные, сразу нашел контакт со всеми, если честно, не ожидал такого и потому очень рад.

Таланты ФМк: Анатолий Хаджимов
Анатолий с одногруппниками

Таланты ФМк: Анатолий ХаджимовFmkfamily,
Ирина Сергеенко