Обзор: Студвесна 2017 – День 1

Студвесна 2017, на старт!

Этот понедельник 17.04.2017г. запомнится невероятными песнями, утонченными инструментальными номерами, пронизывающими монологами,  #мальчикамифмк и многими другими творческими свершениями самых креативных и замечательных студентов БГЭУ (не прогульщиков, а просто творческих личностей. У нас прогульщиков нет!)

Читайте наш обзор с первого дня Студвесны’17.

Реальность в глазах Факультета права

20 часов боя! Потом проснуться, чтобы проверить результаты и снова начать сражение… Там я могу быть кем захочу, я чувствую себя настоящим. Почему же тогда я должен возвращаться? Реальность выглядит серой, как промокший от дождя человек, как сотни одинаковых лиц, медленно скользящих по обочине собственной жизни.

Факультет права открыл Студвесну 2017, посвятив свое выступление виртуальной реальности. Три героя, которые предпочитают имитацию событий действительности, ненадолго возвращаются в материальный мир. Кто бы мог подумать, что общаться дольше 15 минут может быть так приятно. Заново узнавая реальность, актеры погружаются в воспоминания, которые представлены отдельным номером. Театр одного актера вряд ли оставил кого-то равнодушным. Или все же был не один актер?

Чувственность танцев, невероятное исполнение песен заставляют ощущать реальность на 100%, вызывают желание остаться в ней навсегда.

Виртуальная реальность может заменить нам мир, сделать его более красочным, интригующим, ярким. Но мир одного актера так же безнадежен, как одинокий человек под дождем. Настало время жить, жить по-настоящему!

Военная тайна УЭФа

Что такое знание? Есть ему предел или граница? Может ли человек постичь абсолютно все, что вообще он может? Расшифровать рукопись Войнича? Может быть. Но спасти хранителя этой книги и себя самого точно может. УЭФ в своем выступлении рассказал о знании, о науке, о способности постичь что-то большее. Студенты не только рассказали в прекрасных авторских монологах, но и показали на сцене все, на что они способны и не способны.

История начинается с того, что герой нашел загадочную книгу, вернее, она сама его нашла. Книга в его руках не просто листы, переплетенные между собой, книга – его друг и враг, ведущий за руку к сумасшествию. Или нет? Может она его хранитель? История УЭФа оживает на сцене под аккорды чувственной испанской музыки, оживает в телах прекрасных девушек, танцующих так проникновенно, словно богиня музыки и танцев отдала им частичку своей души. Рассказывают ли они нам о темных знаниях книги, пытаются ли передать нечто жизненно необходимое или просто потешаются и обещают поведать секрет мироздания? Танец загадывает каждому подумать самому.

Отгадка? А она вообще есть? Знание – это лишь орудие, это путь, ведущий к цели, ведущий только вперед. Любой ученый – бунтарь, немного наглец и немного слуга, он готов на все ради своих убеждений, ради правды, ради того, что через сотню лет мы будем считать обыденным и понятным. Но сейчас для него это открытие, это его тернистый путь к знанию, это наш скоростной поезд к будущему. И чтобы добраться до остановки “Светлое и радужное” нужно использовать знания правильно.

Сказать, что УЭФ удивил – ничего не сказать! Ребята выступили замечательно, волнующе, красиво, и, главное, запомнились всем.

Алхимия любви от ФМк

На сцене живут не актеры, на сцене живет история. История одного вечера, одной счастливой пары, которая решила пожениться, история человека, который верил в науку больше, чем в…

ФМк показал зрителям молодого ученого, который добился невероятных успехов, ожидает вручения Нобелевской премии и точно уверен, что любовь можно объяснить с помощью научных терминов. В перерывах между спорами о природе возникновения нежных чувств на сцене оживает атмосфера настоящего кафе, где слушают живую музыку, танцуют и виртуозно играют на барабанах.

Номер #malchikov_fmk сорвал бурю аплодисментов, а следующий за ним номер #девочекфмк лишь укрепил за нами звание самого креативного и дружного факультета нархоза.

Любая цель может оказаться достижимой при определенной доле стараний и усилий. Даже Нобелевская премия становится лишь очередной ступенью на пути к чему-то большему. Но вопрос не в том, куда мы приходим, вопрос в том, как мы к этому приходим. Существует что-то, что намного сложнее чем формулы, понятия и законы, что-то, что невозможно объяснить. Хороший друг, готовый выслушать и поддержать в минуты отчаяния, любимый человек, который всегда улыбнется в ответ, – вот причины наших побед и достижений. Причины, которые ни одна наука не сможет объяснить.

Истины вне времени от ФМБК

Где-то впереди дверь, большая и толстая, с нежным запахом смолы, еще не ставшей янтарным воспоминанием. А может там прозрачно-алмазное окно, путешествующее солнечными зайчиками по страницам наших судеб. Не имеет значения, что ведет к нашему будущему, важно, что оказавшись на этом пороге передать потомкам можно многое. Но что самое важное? Что положить в капсулу времени и отправить в тур по столетиям и нравам?

ФМБК приоткрыл тайну, завораживающую одного из героев так же, как любой ящик манит свою Пандору. Студенты прочитали письмо, дошедшее до нас из XIX века. Письмо, в котором не был разобран по деталям двигатель и не нарисован принцип работы лампочки, письмо, в котором слегка витиеватыми буквами были написаны те самые слова, что мы так часто пропускаем мимо ушей в вечной жизненной гонке с ускорением. Под нежную мелодию скрипки, под аккомпанемент струнных переборов души до сознания со сцены доносились слова: “Без сегодня нет завтра, без завтра не может быть будущего. Мы не передадим вам достижения Дизеля или Эдисона, мы хотим оставить наши воздушные надежды, наши первые мечты и фантазии, раскрашенные маслом. Будьте лучше нас, вы можете, вы достойны”.

Спасибо ФМБК за теплоту, за “родную мову”, за девушку-барабанщицу, за музыку и невероятные танцы.

P.S. Вот и подведены итоги первого дня Студвесны 2017. Все выступили невероятно круто и зажигательно. Огромное спасибо за эмоции, за чудесный вечер, за что, то БГЭУ – единственный и неповторимый. С нетерпением ждем второй и третий дни.

Путинцева Екатерина
Путинцева Татьяна


Еще больше видео Студвесны 2017 на YouTube канале Samoe Radio и группе Samoe Radio в VK.