Обзор: “Осенний марафон – 2018”

На смену осени пришла зима, а это значит, что подошел к концу один из самых главных студенческих конкурсов – “Осенний марафон – 2018”. В этом году ребята порадовали нас невероятными декорациями, оригинальными цветовыми решениями, первоклассной актерской игрой и зажигательными танцами. Давайте вместе вспомним как прошел “Осенний марафон – 2018” в БГЭУ!

Осенний марафон - 2018


“Однажды в Рождество”

“Осенний марафон – 2018 ” открыли студенты факультета международных бизнес-коммуникаций (ФМБК).

Осенний марафон - 2018

В центре внимания их мюзикла-детектива под названием “Однажды в Рождество” оказалась молодая девушка Сьюзен, которая вернулась домой к семье на рождественские каникулы и тут же узнала о внезапной смерти своего отца.

Осенний марафон - 2018

История довольно запутанная: никого постороннего не было в доме во время убийства, “даже собаки не лаяли”, выходит, убийца среди членов семьи – самых близких людей Сьюзен. Отца нет, выходит не от кого скрывать правду. Сьюзен беременна, её мать уже давно обзавелась любовником, а сестра только и ждет, как отхватить от состояния своего брата лакомый кусочек.

Осенний марафон - 2018

Всё это женщины обсуждают в гостиной, как вдруг узнают, что смерть – всего лишь фикция, которую сфальсифицировала младшая сестра Сьюзен. И все ради того, чтобы показать отцу, что только она предана ему и любит его по-настоящему. Отец девочек не вынес такого предательства и покончил жизнь самоубийством. Занавес!

“Марафон – горит!”

Следующими своё выступление публике представили студенты Института социально-гуманитарного образования (ИСГО). Ребята решили обыграть типичную для студентов ошибку – забросить подготовку к ОМ (как и любое другое дело)  на самый последний момент.

Осенний марафон - 2018 ИСГО буквально собрал свой номер по крупицам прямо на сцене. В начале выступил парень, гитару которому вручили из зала, с классной песней собственного сочинения о том, что на ИСГО есть всё: от философии до математики.

Осенний марафон - 2018

Следом за ним вышли шесть девушек, которых оторвали от важных дел для того, чтобы спасти выступление.

Осенний марафон - 2018

А в финале очаровательная девушка в кугуруми станцевала вместе с другими студентами ИСГО под популярную песню Faradenza, которая взорвала весь зал. Занавес!

Осенний марафон 2018

“Время”

Третьими свой номер на “Осеннем марафоне – 2018”  показали студенты факультета коммерции и туристической индустрии (ФКТИ). Ребята хотели привлечь наше внимание к такому дорогому и незаменимому ресурсу  как время.

Осенний марафон 2018 На сцене образовалась очередь к хранителю времени,  у которого каждый человек просит дать ему несколько дополнительных часов, чтобы уладить свои ежедневные неурядицы. Студентке университета время нужно для подготовки к экзамену, который она позже все равно провалит. Молодому семьянину для того, чтобы наладить отношения с женой, которые в конечном итоге разрушатся.

Осенний марафон Школьнице время нужно, чтобы подольше погулять и не учиться. Всем этим людям хранитель дает время, но правда в том, что оно им не поможет.

Осенний марафон

Время утекает и не возвращается, никто не знает сколько его у нас осталось. Всё что у нас есть, это настоящая минута и мы должны прожить её так, чтобы ни о чем никогда не жалеть. Занавес!

“Всё было не так”

Четвертыми свой номер показывали студенты факультета финансов и банковского дела (ФФБД). На сцену вышла бывшая пара – Лена и Костя, которые спустя некоторое время после расставания решили все-таки выяснить причину разлада.

Осенний марафон 2018 Лена и Костя по очереди вспоминали, как же они дошли до той самой ссоры. Костя винил Лену, Лена винила Костю. Однако выяснилось, что всё было совсем не так, как говорит Костя, и  даже не так, как говорит Лена.

Осенний марафон 2018

Причина их ссоры – банальное недопонимание, череда необоснованных накопившихся обид. Когда ребята озвучивали свои версии происходящего, все зрители могли видеть на сцене тот самый момент, о котором шла речь, благодаря актерам, которые играли Лену и Костю. В выступлении было много шуток и, конечно, сильный вокал. Номер ФФБД напомнил каждому присутствующему в зале, как важно уметь слышать и слушать близких людей и не допускать недопонимания. Занавес!

“4 истины”

Пятыми свой номер на “Осеннем марафоне” нам продемонстрировали студенты факультета экономики и менеджмента (ФЭМ). “4 истины” так ребята назвали своё выступление. У каждого студента на сцене своя история: Миша был убежден, что быть “нормальным” по “общепринятым” меркам – значит обязательно иметь девушку. Но сейчас его не волнует чужое мнение, ему хорошо и одному, он счастлив.

Осенний марафон

Лизе говорили, что она толстая, так она довела себя до анорексии, но теперь Лизе нет дела до того, что о ней скажут, она счастлива, и это главное. Это часть  тех примеров, которые указывают на нашу зависимость от чужого мнения, а ведь мы никому ничего не должны. Чужое мнение – лишь слова, намного важнее наши собственные мысли и чувства.

Осенний марафон 2018 Своё выступление ФЭМ заканчивает песней Полины Гагариной “Нас миллионы”, воодушевляя весь зал. Занавес!

“Ты станешь тем, кем желаешь быть”

Следующими своим номером нас порадовали студенты факультета права (ФП). В центре событий, разворачивающихся на сцене, оказался молодой парень Паша, который с детства сталкивался с давлением со стороны самого близкого человека – мамы.

Осенний марафон 2018

Мать Паши не хотела признавать его увлечение музыкой, его талант и мечты о светлом будущем певца. “Музыка – не твоё”, – говорила она.

Осенний марафон 2018 Далее по сюжету мы узнаем, что мама Паши – хореограф в школе танцев, где она продолжает гнуть свою линию и доказывать уже своей ученице её непригодность к танцам. Случайный разговор Паши и девушки, обучающейся у его матери, переворачивает взгляды на жизнь молодых ребят. Они решают: чтобы кто не говорил, самое главное дня них – это “стать теми, кем они желают быть”.

Осенний марафон 2018

Прошло несколько лет, и они встретились на концерте: он в роли концертмейстера, она – балерина. Шоу вышло идеальным. Занавес!

“На границе с искусством”

Седьмыми на сцену вышли студенты факультета маркетинга и логистики (ФМк). Главным героем выступления является некогда знаменитый режиссёр Стивен, который попадает в страшную аварию.

Осенний марафон 2018 После катастрофы Стивен находится в забвении, и вдруг к нему в видениях является его возлюбленная жена, умершая несколько лет назад.

Осенний марафон 2018

Стивен не может простить себе, что дал девушке уйти. Все эти годы он скучал по ней, он не видит больше смысла в жизни без нее, его режиссура ничего не стоит без нее, без его единственной. Однако она явилась ему в видениях не для того, чтобы терзать его в муках, а чтобы отпустить его, помочь ему, вдохновить на новые кинокартины. “Я рядом, я в твоей голове,ты не один”, – говорил она Стивену.

Осенний марафон 2018 И вот, мы уже видим возрождение легенды. Новая работа Стивена бьет все рекорды, люди в недоумении, открылось второе дыхание. Занавес!

“Сказка на ночь”

Восьмыми своим номером нас впечатлили студенты учётно-экономического факультета (УЭФ). Ребята представили нашему вниманию “страшилку на ночь”, в которой были маленькие любопытные дети и три злые ведьмы.

Осенний марафон 2018 Троих ребят давно  привлекал свет в старом заброшенном доме, который горел по ночам и с первыми лучами солнца куда-то исчезал. Однажды они решили прокрасться в дом и узнать, что же излучает этот свет. В доме дети стали заложниками трёх ведьм, которые, как оказалось, держали в нем десятки украденных ими детей.

Осенний марафон 2018 Хитрые ведьмы пообещали отпустить  всех когда-либо похищенных ими детей, если вновь прибывшие ребята отгадают, что же является этим самым светом, что привлёк их в злополучный дом. Этим светом были души несчастных детей, заточенных ведьмами. Ведьмы проиграли, а дети стали свободными. Happy end! Занавес!

“Посвящается…”

Девятыми на сцену вышли студенты факультета международных экономических отношений (ФМЭО). Для своего выступления ребята выбрали историю всемирно известных шахматистов – Роберта Фишера и Бориса Спасского.

Осенний марафон 2018 Рассказ был от лица Роберта, который безумно любил игру в шахматы с самого детства и всегда побеждал при одном условии – в полной тишине. И вот главная игра года – Фишер против Спасского, но условие было нарушено, вместо необходимой для Фишера тишины, он постоянно слышал музыку. Роберт не смог сосредоточиться и проиграл эту партию.

Осенний марафон 2018

Подавленный Фишер вернулся домой, его встретила мать, которая вселила в него надежду. Она сказала: “Не важно кем ты был, сколько игр ты выиграл, важно лишь то, что происходит здесь и сейчас”.

Осенний марафон 2018

Матч-реванш, Фишер начинает играть так же, как и предыдущую партию, публика в недоумении. Спасский сдался. Фишер победил, стал действующим чемпионом мира по шахматам и больше не играл никогда. Это была его последняя игра. Роберт Фишер превзошёл сам себя. Занавес!


  “Осенний марафон-2018”, результаты:

Гран-при – ФФБД (факультет финансов и банковского дела)
1 место – ФКТИ (факультет коммерции и туристической индустрии)
2 место – ФП (факультет права)
3 место – ФМЭО (факультет международных экономических отношений)

Поздравляем ребят! 🎊🎊🎊  Спасибо всем, кто принимал участие в “Осеннем марафоне- 2018”.

За фото большое спасибо Samoe radio.

Ссылки на:
Осенний марафон 2017;
Выступление ФМк на ОМ 2018;
Backstage FMk, OM 2018.