Мисс БГЭУ 2018: Вероника Адамович и важные слова о важных вещах

На календаре уже первые числа марта, зима вот-вот начнёт сдавать позиции, уступив место теплу, ну а мы с вами наконец-то сможем снять шерстяные пальто и мохнатые шапки. Первым “звоночком” о том, что скоро весна, для студентов нархоза традиционно становится конкурс торжества  девичьей красоты и обаяния “Мисс БГЭУ”. ФМк в этом году представила Вероника Адамович. Она же и унесла победную корону домой, а коллекция ФМк пополнилась новой наградой.

Вероника Адамович - Мисс БГЭУ 2018
Вероника Адамович – Мисс БГЭУ 2018

В этом году конкурс впервые за 12 лет прошёл не в главном корпусе, а в том, который “пятый” по адресу Свердлова 7. Здешний актовый зал лишь добавил антуража своей лепниной и стенами в нежно-розовых тонах. “Мисс БГЭУ” можно любить за многое: талантливые участницы, яркое шоу, особая атмосфера в зале – словом, всё то, к чему с трепетом относится каждый из нас.

“Мисс БГЭУ” – это не просто конкурс красоты. За всем этим стоит большая работа целой команды, члены которой стараются продумать всё до мелочей и явить публике не просто задорные номера, а идею, донести нечто важное. Поэтому мы решили не растекаться мыслью по древу, а задать несколько вопросов Веронике и культоргу ФМк Маргарите Грачёвой.

Мисс БГЭУ
Участницы “Мисс БГЭУ” на сцене

За любой победой стоит чёткий план и жёсткая дисциплина

Первой закулисными секретами с вами поделится Маргарита. Ведь именно она отвечает за организационную составляющую ФМк на всех конкурсах и мероприятиях. Итак, давайте начнём.

 Расскажи про нюансы подготовки и поставленные перед командой ФМк цели.

 На самом деле больших проблем в подготовке к конкурсу не было, так как идея творческого номера посетила меня давно. Сначала мы хотели осветить проблему бездомных животных, а позже было решено совместить социальную рекламу с творческим номером. Самым сложным было выбрать приют, всё-таки их в Беларуси много, но, относительно этого, мы решили действовать, исходя из внутренних сердечных побуждений. Не стану врать: в какой-то определенный момент я начала понимать, что нужно для победы, и как-то особо не сомневалась в ней. Мы составили  чёткий план, действовали строго по нему и получили  вполне ожидаемый результат.

 Что вы хотели донести зрителю своим выступлением? Удалось ли это сделать в полной мере?

– Для нас было важным раскрыть две насущные проблемы белорусского общества: первая, как вы могли догадаться, проблема жестокого обращения с животными, раскрытие оной изнутри, недостаточное понимание людьми важности чужой жизни; а вторая, конечно, проблема массовой русификации общества. Мы очень хотели показать, что, если ты говоришь по-белорусски правильно, мелодично и любишь свой родной язык, не стоит его стыдиться, наоборот, можно и нужно продвигать его в массы, доказывая, что белорусский ничуть не хуже русского языка.

– Что ты почувствовала после объявления имени победительницы “Мисс БГЭУ”? Было ли какое-то облегчение или же гордость за Веронику и проделанную вами работу?

– Естественно, во время награждения я нервничала. И, что самое странное, лично я намного больше переживаю, когда не нахожусь на сцене. Но, как я уже говорила, установка была на победу и, когда назвали имя Вероники, моему счастью не было границ. Ведь чтобы доказать, что ты лучший, мало одного первого места. Нужно постоянно подтверждать статус факультета, развиваться вместе с ним и закономерно после любого конкурса выносить из актового зала БГЭУ диплом с надписью “Дипломом 1-й степени награждается Факультет маркетинга и логистики”.

Упорство, труд, любовь к родному языку и батону со сгущёнкой

В стенах нархоза ещё долго будут говорить о той самой девушке, которая со сцены признавалась в любви к белорусскому языку и любимому всеми студентами батону со сгущёнкой. Мы узнали о впечатлениях самой Вероники и о том, как всё прошло, из первых уст.

 Как проходила твоя подготовка? Были ли какие-либо сложности перед конкурсом, приходилось ли что-то менять?

– Основная трудность в подготовке для меня заключалась в том, что перед конкурсом я заболела. За неделю до выступления я не могла разговаривать, следовательно, не могла репетировать. Очень переживала, что не успею достойно подготовиться, было плохое настроение, но всё получилось.

Мисс БГЭУ
Передача короны Мисс БГЭУ победительнице конкурса

 Что ты чувствовала перед тем, как первый раз выйти на сцену? 

– Я люблю выступать, перед выходом я не волновалась, у меня было приподнятое настроение. Наверное, оно мне и помогло.

– Как тебя поддерживали ребята до и во время конкурса? Добавляло ли это больше уверенности?

– Меня очень поддерживали друзья, все волновались больше меня, очевидно. Лучшая подруга заплакала, узнав результат, это бесценно. Но, кажется, больше всех переживали родители, именно их поддержка ощущалась сильнее всего.

Ты довольна своим выступлением? Всё ли получилось?

– Я довольна, но всегда можно сделать лучше, всегда есть, к чему стремиться. Жаль, что гитары не было слышно на визитке, а на творческом конкурсе фонил микрофон, но это уже не наша вина.

Какие были эмоции, когда ты услышала своё имя на церемонии награждения?

– Я была рада, что у меня всё получилось, но я чётко помнила последние слова Любови Валерьевны: не плакать – и не расплакалась. Я видела реакцию родителей и друзей, и это для меня главное. Они были счастливы. Ещё, когда я была только мисс ФМк, моя подруга мне сказала, что гордится мной, теперь она гордится мной ещё больше.

Мисс БГЭУ
Вероника на сцене во время церемонии награждения

На этой ноте мы хотим сказать огромное спасибо всем тем, без которых победа ФМк на “Мисс БГЭУ” была бы просто невозможной и отдельно пожелать Веронике и Маргарите дальнейших побед и великих свершений!


Больше фото с конкурса в альбоме группы Фотоотчёты БГЭУ.

Подписывайтесь на аккаунты ФМк с социальных сетях: VK, Instagram, Twitter, а так же на наш канал в Telegram.

Алеся Сидорук