Международная научно-практическая конференция студентов «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития»

8 апреля на базе факультета маркетинга и логистики прошла Международная научно-практическая конференция студентов «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития».  Наши студенты выступали под секцией №7 “Проблемы и перспективы развития маркетинга и логистики” по направлению 7.5 Логистика и управление цепями поставок (136/3 с 13.05 – 17.25).

Для конференции было характерно разнообразие представленных докладов. Интерес студентов к данному мероприятию подтверждается большим количеством участников. На конференцию было представлено порядка 30 работ от более 40 студентов. Некоторые из них поделились впечатлениями от своей работы.

Цидик Сергей, Гедько Артем

— Артем, что можешь рассказать об этой конференции?

— Такие конференции проводятся ежегодно. На них могут выступить студенты абсолютно любых факультетов, проявить себя, предложить новые идеи в сфере логистики и подчерпнуть что-то новое для себя.
«Влияние COVID-19 на авиаперевозки и авиационную отрасль в мире» – наша тема. Если кратко, то мы рассмотрели различные инновации в сфере пассажирских авиаперевозок разных стран, новые и самые необычные идеи.
Работать в команде всегда легче, чем изучать такую обширную тему в одиночку. Поэтому спасибо большое моему сокоманднику Цидику Сергею, без которого точно ничего не получилось бы. Это было очень познавательно, а время за работой в команде всегда пролетает ну очень быстро.

— Насколько полезно такое мероприятие?

— Каждый студент может проявить себя, поделиться своими наблюдениями и новыми идеями с остальными, не побоюсь этого слова, коллегами, попробовать себя в качестве оратора и многое другое. Мое мнение: каждый должен хотя бы раз попробовать выступить. Удачно это будет или не очень, это не важно, главное – получить опыт. Каждая конференция полезна!
Нам, как будущим логистам и специалистам в своей сфере, всегда интересно изучать другие страны в этой отрасли. А научная конференция является отличной площадкой, чтобы поделиться своими идеями и наработками с остальными студентами. Если еще и кормили, было бы вообще сногсшибательно:) Шутка. Все понравилось, как, я думаю, и другим студентам.
Мы не слишком часто бываем на таких мероприятиях, так как иногда бывает сложно найти свободное время. Но если оно вдруг появляется, то не упускаем возможности. Участвовать конечно хотим. Поэтому, как говорится, до скорой встречи:)

— Вы заняли второе место, отличный результат, довольны?

— Оценивали нас квалифицированные судьи в лице наших преподавателей. Задавали вопросы по проекту, по каким-то определенным направлениям нашей работы. И студенты задавали вопросы выступающим, что, конечно же, тоже учитывалось при оценке выступления.
Мы послушали почти 30 самых разнообразных проектов, подчерпнули много полезного, точно что-то будем использовать в дальнейшем. Если говорить про наше 2-е место, то мы очень рады, что наш проект был так высоко оценен. Будем и дальше стараться двигаться в том же направлении.

Нехведович Дарья

Почему ты решила принять участие в конференции?

— Идея проведения таких мероприятий в первую очередь состоит в актуализации знаний, поиске новых и интересных направлений деятельности. Мы делимся своими накопленными знаниями, подкрепленными практикой с поправкой на сегодняшнюю ситуацию в мире в целом.
Мне нравится получать новые знания и актуализировать уже приобретённые на таких конференциях. Кроме того меня привлекает атмосфера — немного нервничаешь, при этом чувствуешь себя уютно.

Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями. Что понравилось, что нет?

— На подобных мероприятиях мне важен приобретённый опыт выступления. Для самой себя я выделила некоторые доклады, узнала от участников что-то новое. Каждый из них постарался донести информацию максимально интересно, соблюдая временной регламент. Думаю, некоторые доклады замотивировали меня изучить какие-то аспекты подробнее. Например, реверсивная логистика. Мне было очень интересно послушать выступления на эту тему. В первые на конференции я видела, чтобы доклад представляли в видео формате. Это было необычным и достаточно удачным решением.
Единственный маленький минус, который я выявила, так это то, что ввиду большого количества работ, под конец участники уставали. Сразу уточню, усидчивость никогда не была мне характерна. Поэтому для меня было немного сложно сидеть на месте. В остальном, всё очень даже понравилось.

Как ты оцениваешь итоги конференции?

— В целом очень положительно. Члены жюри оценивали справедливо. Доклады, которые были весьма успешны, удостоились публикаций. В дальнейшем, я планирую участвовать, но уже ставя перед собой более высокую планку.

Высоцкая Яна, Семёнова Анна, Тихомирова Валерия

Лера, какую тему ты выбрала для выступления?

— Я выбрала тему «Конкурентные позиции китайских портов». Экономика Китая сейчас идёт семимильными шагами вперёд, и одной из предпосылок является развитие их морских перевозок. Из этого можно что-то для себя вынести и посмотреть, за счёт чего сейчас идёт развитие в мире. Как-никак 40% от всех морских перевозок говорит об уровне.

— Подготовка заняла много времени? Что получалось легко и с какими трудностями ты столкнулась?

Начала готовиться где-то в середине марта, но примерно за неделю до конференции пошла самая плотная работа с руководителем, чтобы довести все до совершенства.
Я люблю делать презентации, поэтому это было легче всего. Светлана Владимировна давала советы, что также очень помогло. А вот труднее всего было само выступление. На публику выступать мне даётся сложно, тем более это моя первая конференция. По этой причине я сомневалась в решении принять участие. Но Светлана Владимировна убедила, что будет интересно и совсем не страшно, так и оказалось.

Ожидала ли ты одержать победу?

— Итог для меня был неожиданным, я сильно волновалась, думала, что ничего не помню. Но, как оказалось, очень даже неплохо выступила.
Все участники молодцы, проделали большую работу, думаю каждый для себя что-то вынес и запомнил. Отмечу, темы были актуальными, поэтому, думаю, это каким-то образом точно пригодится в будущем.
Лично для меня моя тема была полезной. Я учу китайский и планирую работать, если не за границей, то уж точно на предприятии, которое тесно взаимодействует с иностранными партнерами. А для этого необходимо иметь знания об их особенностях ведения дел.
До сих пор не верю, что 1 место заняла. В дальнейшем участвовать буду, есть результат.

Яна, в чем уникальность вашей работы?

— Наша тема – «Реверсивную логистика». Тема показалась нам очень интересной, так как в Беларуси она находится только на стадии развития. Довольно часто люди сталкиваются с реверсивной логистикой, но не знают, что это именно она. Я думаю, что почти все хотя бы раз в жизни возвращали товары, купленные в интернет-магазинах, или относили использованные товары на дальнейшую переработку или утилизацию. Так вот этим и занимается реверсивная логистика.

— Довольны ли вы проделанной работой?

— Мне хотелось узнать что-то новое и попробовать заинтересовать своей темой других. В подобных мероприятиях полезно, что участники делятся своими знаниями. Возможно кто-то станет развивать тему дальше и найдёт уникальные методы развития отрасли и экономики в целом.

— Продолжишь посещать такие конференции?

— Конференция оказалась довольно полезной. Она заставила задуматься над проблемами, на которые раньше я не обращала внимание. Было интересно послушать, что представили остальные участники. Мы обсудили интересные темы, обменялись полученной информацией и провели время с пользой. Поэтому точно да.
Я несколько раз была на такого рода мероприятиях. Но, думаю в дальнейшем буду делать это чаще.

Бока Валерия, Краменская Анна

— Аня, было ли для вас полезным принять участие?

— Я думаю, главная идея проведения состояла в том, чтобы дать студентам возможность представить свои проекты, наработки, мысли о том, как будет развиваться логистическая сфера, как она развивается сейчас. А это очень важный и полезный опыт.
Мы выбрали тему “Интернет вещей в логистике”. Тема удаленного управления устройствами очень часто встречается в быту обычного человека. Было интересно понять, применяются ли такие технологии уже где-то на предприятиях, да и вообще в Беларуси.

— Какие к вам предъявлялись требования?

Был жёсткий регламент выступления, 5 минут. Ввиду этого, к сожалению, многое просто не успели рассказать.

— Твои впечатления от конференции?

— Хочу выразить свою благодарность организаторам за проведение мероприятия такого высокого уровня. Это замечательная, очень хорошо организованная конференция на тему, которая актуальна на сегодняшний день. Она полностью соответствует моим ожиданиям. Рады, что приняли предложение Елены Николаевны принять участие. Хочу отметить разнообразие тем докладов, большое количество проектов.
На конференции можно было услышать много нового, что заставляет посмотреть на свое исследование под другим углом. Еще это возможность пообщаться со своими коллегами и единомышленниками, и в этих разговорах тоже много всего рождается. Я уверена, что обмен опытом важен. Мы, конечно, чуть-чуть расстроились, что ничего не заняли, но за победителей очень рады. Надеюсь, это не последняя такая конференция.

Для некоторых студентов участие в конференции –
первый шаг в науку. Каждый проявил индивидуальное творчество, углубленное
изучение рассматриваемого вопроса. Все участники остались довольны как качеством работ, так и уровнем
организации.

В заключительной части конференции члены комиссии поблагодарили докладчиков за участие в мероприятии и выразили надежду на их дальнейшую плодотворную деятельность в научно-исследовательской работе.

Решение жюри следующее:

Тихомирова Валерия Сергеевна, тема «Конкурентные позиции китайских портов как инфраструктурных объектов морского транспорта» – 1 место.

Гедько Артем Валерьевич, Цидик Сергей Янович, тема «Влияние COVID-19 на авиаперевозки и авиационную промышленность в мире» – 2 место.

Дегтярева Кристина Сергеевна, Матвеева Дарья Андреевна, тема «Эффект хлыста в неоптимизированных цепях поставок» – 3 место.

Петрович Вероника Сергеевна, тема «Особенности логистической деятельности в период пандемии» – Диплом «Признание”.

Бондаренко Яна Сергеевна, Курбеко Анна Викторовна, тема «Блокчейн и направления его использования в логистике» — дополнительно рекомендован к публикации.

Благодарим всех участников, желаем им оставаться такими же контактными, заинтересованными людьми и продолжать двигаться в том же направлении!