Презентация кейсов студентов на GreenFest. Закрытие фестиваля

Последним рывком после недели встреч на экологическом фестивале Green Fest от ФМк стала презентация кейсов для компаний «Дом натуральной косметики», «АЛИДИ» и «ГлавДоставка». В нём поучаствовали студенты со всех уголков страны: БГЭУ, БНТУ, Минский филиал РЭУ им. Плеханова, ПГУ (Полоцк) и многие другие. Мы поговорили с победителями конкурса и задали им те же вопросы: какие у них впечатления от выступления, как оно повлияло на их отношение к экологии и компании, для которой они готовили кейс.

Кейс ДНК, команда «Avocado» (БГЭУ), Голенкова Мария и Велисевич Юлия

– Кейс-чемпионат – отличная возможность проявить все свои знания и креатив на практике. Нашей задачей была разработка решений, которые бы позволили компании решить проблему утилизации пластиковой тары из-под товара и сбор картонной упаковки. На защите проектов студентами как БГЭУ, так и ПГУ были предложены нестандартные и уникальные решения, но победу одержала именно наша команда. Надеюсь, при поддержке ДНК у нас получится воплотить наши решения в жизнь. Это поможет компании стать еще более экологичной, несмотря на то, что уже сейчас она является одним из немногих продавцов натуральной косметики в Беларуси. ДНК – это та компания, на которую должны равняться конкуренты и тогда наш мир станет чуточку лучше. В целом хочу сказать, что данное мероприятие кардинально поменяло моё отношение к экологии. Уверена, что в ближайшее время экопривычек в моей жизни станет больше и к этому я призываю других, ведь будущее планеты только в наших руках!

– Как только я увидела задания бизнес-кейсов, мне сразу приглянулся ДНК. С этой компанией я давно знакома и для меня было большой честью поучаствовать в разработке её стратегии, направленной на развитие экологической сферы. Тема экологии всегда меня интересовала, поэтому было очень увлекательно выполнять задания бизнес-кейсов. Я очень рада, что одна из моих любимых компаний стала участником фестиваля. Наша команда приложила максимум усилий и креатива для того, чтобы удивить представителей ДНК. Надеемся, что в скором будущем все мы сможем наблюдать наши идеи, воплощённые на практике и вместе с ДНК сделаем ещё один шаг на пути к экологичному образу жизни.

Кейс ГлавДоставки, команда «Incredible Team» (БНТУ), 1 место, Венско Анна и Костеневич Дарья

– Нам очень понравилось принимать участие в таком мероприятии, хоть мы немного и волновались. Но чувствовалась огромная поддержка от нашего руководителя и от всех участников. До эко-феста мы слышали про ГлавДоставку, но толком ничего не знали про неё. Мы выбрали кейс этой компании, потому что он показался самым сложным и подходящим под нашу специальность (транспортная логистика). После проведения мероприятия наше отношение к экологии не изменилось, мы всегда относились и относимся к этому очень серьезно. Продолжаем собирать крышечки! Также было очень интересно послушать про различные мероприятия по спасению окружающей среды от других участников.

Кейс ГлавДоставки, команда «Green Go» (БГЭУ), 2 место, Гедько Артём и Цидик Сергей

– Хотелось бы отметить подготовку мероприятия: была организована видеосвязь с участниками конференции из других городов, компетентное жюри, ребята из разных университетов даже офлайн! Мы с Сергеем впервые принимаем участие в фестивале на данную тематику и это был действительно полезный опыт. Раньше мы рассматривали проекты исключительно с точки зрения экономической целесообразности, а в этот раз то, как быть в симбиозе с природой. Что-то может пригодиться в повседневной жизни, а что-то – в будущей профессии. Я стал больше задумываться, как результаты работы логиста влияют на окружающую среду, какой след мы оставляем в зависимости от наших решений. Узнали много крутой информации о ГлавДоставке и ее экологических проектах, про их помощь проекту «Крышарики», о том, зачем они приняли участие в экофесте. Компания всегда готова к поиску новых идей и поддержке инициатив студентов. В целом я рад, что такие проекты, как GreenFest реализуются и набирают масштаб на моем факультете. Надеюсь, он будет продолжать развиваться и позже мы сможем прийти уже выпускниками и что-то дать будущим студентам.

– Организация фестиваля была на высоком уровне. Было очень интересно послушать проекты других выступающих, посмотреть на наш кейс с другой стороны.

жюри конкурса

Кейс АЛИДИ, команда «Evergreens» (БГЭУ), 1 место, Гомон Вероника, Строк Виктория, Павленко Наталья, Щербинская Анна

– Поучаствовать в мероприятии данного формата – это отличный опыт для нас, который дал возможность поразмышлять над поставленной задачей и найти пути практического применения наших идей. Хотелось бы поблагодарить АЛИДИ за такую возможность. Тема экологии сейчас особенно актуальна, каждый из нас должен задуматься, как он может предотвратить причиняемый нашей планете вред и как относиться к ней бережно и с уважением. Очень приятно осознавать, что одна из ведущих логистических компаний волнуется и заботится об окружающей среде и совершает шаги к формированию экологического мышления своих сотрудников.

эвергринс

– Такие выступления – это всегда очень классный опыт, чтобы как делиться своими знаниями, так и перенимать их у других. Хотелось бы отметить сам формат задания, так как впервые пришлось сталкиваться с решением кейса. И могу сказать, что это достаточно интересно, и в будущем хотелось бы еще раз принять участие в чем-то подобном. Когда мы с девочками только решили принять участие, это было чем-то сложным, но потом, когда мы изучили информацию о самой компании и их мерах, мы не успевали записывать идеи, которые приходят нам в голову, это оказалось очень затягивающим. На самом деле, очень приятно осознавать, что различные компании, в нашем случае АЛИДИ, не остаются в стороне от таких серьезных и важных на данный момент тем, как экология. В отношении себя могу сказать, что и выступление, и весь экофест дал толчок для переосмысления как своего образа жизни, так и отношения к экологии в целом.

эвергринс

– Кейс, с которым мы выступали, познакомил меня с компанией АЛИДИ и ее экологическими мероприятиями. Оказалось, что это одна из немногих компаний на белорусском рынке, которая вносит экологические привычки среди своих сотрудников. Выполнение задания с девочками дало мне много знаний в области экологии. Наша команда заняла первое место и, конечно, впечатления от выступления только положительные!

Кейс АЛИДИ, команда «Северяне» (БГЭУ), 2 место, Атрощенко Анастасия, Высоцкая Яна, Полюхович Егор

– Выступление было интересным, вышло довольно весело! Хотелось, чтобы наши идеи понравились и в принципе воплотились в жизнь в будущем. Побывав на нескольких конференциях экофеста, отношение к экологии изменилось: открыла для себя проблемы, о которых даже не задумывалась и послушала интересные предложения решения данных проблем. Мне уже удалось познакомиться с “АЛИДИ” до кейсов, а после фестиваля стало только лучше!

– Было очень интересно послушать идеи других участников. Казалось, что у всех будет нечто похожее, ведь всё уже придумано до нас, но получилось совсем наоборот. Не скажу, что отношение к экологии сильно поменялось, потому что эта тема на нашем факультете пользуется популярностью и многое уже было известно. А вот о компании “АЛИДИ” я не слышала до кейсов, но после презентаций нам удалось немного поговорить, обсудить их деятельность. Да и в целом, представительницы компании были очень дружелюбными, заинтересованными, а это не может не оставить хорошее впечатление о самой компании!

– Мне очень понравилось выступать. Приятная дружественная атмосфера не давала волноваться. Интересно было также послушать решения других студентов, что они посчитали важным. После кейс-проектов я узнал больше об экологии и методах ее сохранения. Представители “АЛИДИ” предложили нам приехать к ним на экскурсию, пройти стажировку и практику. Было круто понимать, что фирмы готовы меняться для сохранения окружающей среды.

ведущие

Кейс АЛИДИ, команда «Эко-земляне» (Минский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова), Ерашкова Анна

– Остались только положительные эмоции! Во время подготовки к выступлению мы с моей командой открыли для себя много новой полезной информации об экологии. Хочу сказать спасибо организаторам GreenFest за то, что не молчат о проблемах экологии и дают возможность поразмыслить на эти темы, а также проявить себя. Хочу также поблагодарить компанию “АЛИДИ” за очень интересный кейс и приятные призы. И, конечно, спасибо всем участникам конкурса студенческих кейс-проектов. Очень много крутых идей, классные презентации, все ребята молодцы! Для меня это бесценный опыт и возможность внести свой вклад в экологию страны и, конечно, компании “АЛИДИ”:)

Это мероприятие дало огромный опыт не только участникам, но и представителям жюри. Они смогли посмотреть на работу своих компаний с точки зрения совсем другого поколения, людей меньшего опыта и других взглядов на бизнес и окружающий мир. Многие из студентов получили полезные эко-подарки, возможность дальше реализовывать свои проекты в организациях, пройти практику и ближе познакомиться с их внутренними процессами.

Мы надеемся, что экологический фестиваль Green Fest помог вам по-новому взглянуть на мир, на повседневную жизнь и то, как именно вы можете повлиять на планету, на которой живёте. Надеемся, что вы нашли для себя новые интересные знакомства и экологичные бренды. Надеемся, что стали чуточку осознаннее и узнали много актуальной и нужной информации. Встретимся следующей осенью на факультете маркетинга и логистики. С уважением и любовью, команда Green Fest♥

организаторы

черник

Больше фотографий здесь.